Новости и события

с сентября 2021 года по май 2022 учебного года Магнитогорск

Продолжение работы проекта "Культурное поколение (КуПол)" в Магнитогорской картинной галерее

«Культурное поколение (КуПол)» – это новый проект, который разработали в администрации Магнитогорска; он ориентирован на школьников. Цель проекта - воспитать культурное поколение, приобщить детей и подростков к искусству.

Курируют и руководят проектом заместитель главы города Магнитогорска Илья Александрович Рассоха и начальник управления культуры Млада Иоганновна Кудрявцева, при активном участии управления образования администрации города Магнитогорска.

В течение учебного года предполагается посещение школьниками культурных учреждений города. В проекте принимают участие театр оперы и балета, драмтеатр им. А. С. Пушкина, театр «Буратино», библиотеки города, краеведческий музей, Концертное объединение и Магнитогорская картинная галерея. Программа в каждом учреждении составлена на определенную возрастную группу. Например, театральные встречи организованы для 9-11 классов. В мероприятиях картинной галереи участвуют 6, 9 классы. Предполагается продление проекта в следующем учебном году.

Подростки посещают учреждения культуры классами в сопровождении учителей во внеурочное время на безвозмездной основе (из городского бюджета выделяется субсидия на иные цели). Школьники знакомятся с произведениями и культуры, и искусства.

В Магнитогорской картинной галерее расписание посещений планируется заранее на месяц. Управление образования и управление культуры города Магнитогорска согласовывают списки школ и график посещений. В день галерею может посетить до пяти классов из разных школ города. Сотрудниками галереи предварительно осуществляется согласование со школами времени занятий.

Каждое посещение проходит по определенному плану. Начинается встреча с зала информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», где имеется возможность разместить несколько классов одновременно (до ста человек). Дети с преподавателями слушают лекции различной тематики («Мир музея», «Прикладная графика», «Народные промыслы России» и т.д.). Далее каждый класс забирает экскурсовод и проводит обзор по экспозициям картинной галереи. Одновременно в залах музея может работать четыре гида. Перемещение продумано таким образом, чтобы группы не сталкивались и не мешали друг другу.  Школьники знакомятся со всеми выставками, которые проходят в галерее. 

Сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» активно участвуют в программе КуПол: читают лекции, проводят экскурсии.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: