03 марта 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Вячеслав Пакулин: в поисках стиля эпохи

3 марта в рамках работы Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» для студентов СПбУТУиЭ состоялось выездное занятие из цикла «История русского изобразительного искусства».

Ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, кандидат искусствоведения Нина Шершова ознакомила студентов Института гуманитарных и социальных наук СПбУТУиЭ с первой персональной выставкой  ленинградского художника Вячеслава Пакулина.

Вячеслав Владимирович Пакулин (1900–1951) – известный живописец и график, младший современник К.С. Малевича и К.С. Петрова-Водкина, друг и единомышленник А.Н. Самохвалова и А.Н. Пахомова, председатель знаменитого ленинградского художественного объединения «Круг художников» (1926–1932).

В.В. Пакулин, наделенный уникальным, ярким талантом, был увлечен в 1920-30-е годы поисками «большого стиля», отдавая дань общим устремлениям многих художников послереволюционного времени. Десятки проникновенных пейзажей, написанных Пакулиным в тяжелейшие дни блокады, стали позднее творческой летописью этого времени. Пакулин, пишущий с натуры пейзаж на Невском проспекте, был запечатлен в кадрах «Ленинградской кинохроники», снятых кинооператором Ефимом Учителем и вошедших в документальную эпопею «Ленинград в борьбе». Позднее блокадные пейзажи Пакулина неизменно участвовали в выставках Русского музея, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

На выставке представлено около 200 произведений из собрания Русского музея, Музея истории Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков, Музея политической истории и частных коллекций, представляющих разные периоды творчества художника: от произведений, отмеченных влиянием авангарда 1910-х - начала 1920-х годов, до пейзажей, исполненных в духе импрессионизма и живописного реализма.