Новости и события

21 апреля 2022 Пикалёво (Лен. обл.)

«Человек без границ»

21 апреля в Пикалевской центральной библиотеке для воспитанников ЛОГАУ КЦСОН прошло занятие литературного абонемента «Шаг в искусство» под названием «Человек без границ», посвящённое жизни и творчеству Леонардо да Винчи.
Дети познакомились с биографией этого великого человека и узнали, что Леонардо да Винчи был не только талантливым художником, но и изобретателем.
Ребята ознакомились с наиболее интересными изобретениями да Винчи и выяснили, что настоящая слава к Леонардо пришла спустя много веков после его смерти. Лишь в конце 19 века впервые были опубликованы труды этого великого ученого. А городке Винчи, где он родился располагается музей его изобретений.
Также дети узнали интересные факты об этом необычном человеке. Например, то, что Леонардо да Винчи делал записи своих исследований так называемым « зеркальным шрифтом», а также владел обеими руками в равной степени, то есть мог одной рукой писать, а другой одновременно рисовать. Ребята попробовали прочитать с помощью зеркала загадки и разгадать их, а также рисовать и писать обеими руками одновременно.
Леонардо да Винчи был автором многочисленных загадок, сказок и притч. Дети прослушали одну и его притч « Язык и зубы» и выявили мораль данного произведения.
В конце мероприятия ребята поучаствовали в викторине «Что? Где? Когда?» и показали свою эрудицию.
Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого гения
Леонардо да Винчи,
Задачи: приобщать детей к искусству, расширять кругозор.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: