Новости и события

12 апреля 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Эрмитаж в СПбУТУиЭ: интерактивная экскурсия в cтудиоло Федерико да Монтефельтро в Палаццо Дукале в Урбино

12 апреля в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция зав. научно-методическим сектором Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Махо из цикла «Декоративные комплексы Италии эпохи Возрождения».

Студиоло Федерико да Монтефельтро в Герцогском дворце в городе Урбино – один из интереснейших декоративных ансамблей Италии XV века, почти полностью сохранившийся там и так, где и как он был создан. В совсем небольшом помещении нижняя часть стен на высоту около двух с половиной метров покрыта панно, выполненными в технике интарсии – инкрустации деревом по дереву. Они представляют открытые, полуоткрытые и закрытые шкафы и поднятые и опущенные откидные скамьи, где лежат многочисленные книги, научные и музыкальные инструментами. В верхней части стен размещены 28 портретов великих мужей – библейских героев и античных философов, древних и современных поэтов, отцов церкви и современников Федерико, с которыми его связывали глубокое уважение, большая дружба, общие убеждения и дела.

Всё это создаёт особый мир, наполненный гармонией, предназначенный для сосредоточенной и напряжённой интеллектуальной деятельности, которая для хозяина студиоло, Федерико да Монтефельтро, была тем, что позволяет ему приблизиться к совершенству.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: