News

10 April 2022 Cheboksary,«Raduga»

Интерактивная экскурсия «Лаборатория художника/Мастерская химика» из цикла «Химия и живопись»

СОSО4, СО, СdS, Pb, CO3, Fe3O4, С14H8O4 — химические элементы, соединения и краски: масляные, энкаустические, темперные, акварельные, гуашевые. Какая связь между ними? Без знаний химии невозможно создать краски, без красок невозможно создать живопись. К такому выводу приходят участники проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого КВЦ «Радуга» в партнерстве с отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

Холст, мольберт, кисти, краски, а также стеклянные колбы, химические реактивы в «Мастерской художника Ладюрнера», виртуальные путешествия к творцам XIV-XIX веков в виртуальном филиале Русского музея, методическая выставка Русского музея «Химия и живопись» раскрывают школьникам синтез науки и искусства.

В лаборатории живописи они не только узнают историю развития краски как дисперсной системы, но и сами создают масляную краску, соединяя пигмент и связующее вещество.

Из книги отзывов:

«Мы посетили интерактивную экскурсию «Лаборатория художника/мастерская химика». Понравилась экскурсия тем, что теория сменяется интерактивными заданиями, что очень интересно, познавательно и нескучно! Спасибо экскурсоводу Ксении Эдуардовне!»

«Мы, учащиеся школы № 64, побывали на экскурсии «Лаборатория художника/мастерская химика», это мероприятие нам очень понравилось тем, что экскурсовод интересно и подробно рассказывал и показывал историю создания красок. Мы на химическом опыте сами создали масляные краски. Все получили незабываемые эмоции! С нетерпением ждем еще экскурсий!»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: