Новости и события

09 апреля 2022 Барнаул

Лекция "Кто эта дама? Женский портрет XIX века из коллекции музея"

9 апреля 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Кто эта дама? Женский портрет XIX века из коллекции музея".

Героями рассказа стали три произведения – три подлинных шедевра русского искусства из собрания Государственного художественного музея Алтайского края: «Портрет М.И. Барятинской (?), в замужестве княгини Кочубей (?)» (1839-1841 г.г.) кисти К. Робертсон, «Портрет В.Н.Львовой ребенком» (1867 г.) кисти художника И.К. Макарова и «Портрет М.А. Бутиной» (1890-е г.г.) кисти К.Е. Маковского.

На первый взгляд в портретах этих красавиц нет ничего необычного. Но на самом деле они таят в себе удивительные секреты. Эти секреты разгадывают научные сотрудники, занимаясь исследовательской деятельностью, связанной с изучением произведений изобразительного искусства. Как это происходит? Какие тайны открываются в процессе этой интереснейшей, почти детективной работы? Об этом и многом другом узнали гости лекции.

Также слушателям открылись удивительные истории судеб портретируемых, сведения о том, как и какими художниками создавались их портретные образы.

Зрители узнали, что такое атрибуция художественного произведения и как со временем могут поменяться сведения о герое портрета; как выглядели фамильные галереи в России XIX столетия и какое отношение к ним имеют современные фотоальбомы; кто писал детей Александра Сергеевича Пушкина, как в Барнауле оказался родственник автора гимна «Боже, царя храни…» и при чем здесь Варвара Николаевна Бобринская.

В ходе мероприятия зрители познакомились с фильмом "Картина. Стиль. Мода", созданным сотрудниками Государственного Русского музея.

Куратор мероприятия:

Гончарова Наталья Викторовна,

старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: