11 апреля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция "Воин Красной армии! Спаси!" к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей

11 апреля в рамках проекта Русский музей: виртуальный филиал в зале искусства библиотеки была проведена беседа о роли плаката времен Великой Отечественной войны как мощного орудия пропаганды, которое называли «третьим фронтом». Плакаты не только вдохновляли на борьбу с врагом, но и были источником необходимых знаний: как распознавать вражеские самолеты, тушить зажигательные бомбы, оказывать первую помощь при ранениях. В их создании приняли участие советские художники-графики: Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Корецкий и др. Самыми массовыми были плакаты, созданные группой художников Кукрыниксы.

Также был сделан обзор книжной выставки, посвященной художникам-оформителям, работавшим в годы Великой Отечественной войны над созданием плакатов.

По завершении лекции для гостей библиотеки – посетителей отделения дневного пребывания СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Московского района» - была проведена экскурсия по залам и отделам библиотеки.

Для подготовки мероприятия использовались материалы из "Коллекции" портала "Виртуальный Русский музей" . Среди авторов плакатов художники: Дмитрий Моор, Виктор Дени, Михаил Черемных, Ираклий Тоидзе, Алексей Кокорекин, Виктор Корецкий.