Новости и события

05 апреля 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-лекция Русского музея «Химия в системе естественных наук»

Что связывает художника-авангадиста Василия Кандинского, русского ученого-естествоиспытателя Михаила Ломоносова, знаменитого химика Дмитрия Менделеева и поэта Иоганна Гёте? Все они были полиматами. Этот термин обозначает человека универсального, «человека эпохи Возрождения», чьи интересы не ограничены одной областью знаний, а стараются охватить все сферы человеческой деятельности.

Кто такие полиматы, как наскальная живопись повлияла на искусство ХХ века и что такое метапредметный подход в получении знаний узнали школьники Чувашской Республики. На онлайн-лекции Русского музея искусствовед, художник-реставратор и специалист по музейно-образовательной деятельности Российский центр музейной педагогики Анна Пейчева рассказала учащимся, как важно понимать взаимосвязь всех предметов, изучаемых в школе. В пример лектор привела художника Леонардо да Винчи, который был не только художником, но и ученым, математиком, химиком, изобретателем.

Интересным и полным открытий для школьников, слушателей лекции «Химия в системе естественных наук» стал экскурс в историю синтеза химии и искусства. Пещерные люди, применявшие химический метод прокаливания для получения красного пигмента, древние греки, которые окрашивали свои знаменитые скульптуры Афины и Зевса органическими красителями, алхимики средневековья, соединившие в своих научных изысканиях астрономию, металловедение и химию — всё это стало предметом интереса школьников, ставших участниками проекта «Точные науки сквозь призму искусства».

Из книги отзывов: «Обучающиеся 8 класса МБОУ «СОШ №9» выражают огромную благодарность за интересную и познавательную лекцию, которую организовали КВЦ «Радуга» и Государственный Русский музей. Мы узнали много нового. Удивительно было то, что древнегреческие статуи были цветными, а алхимики имели свой секретный язык. Они планеты связывали с разными металлами. Например: солнце — золото. Нам очень понравились и лекция, и мастер-класс. До новых встреч!»

Следующая лекция из цикла «Химия и искусство» будет посвящена теме «Органическая химия. История красителей» и состоится 12 апреля в 13:30. Участие бесплатное.

Цикл образовательных лекций организован для старшеклассников Республики в рамках проекта КВЦ «Радуга» «Точные науки сквозь призму искусства» при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики и проводится специалистами отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: