Новости и события

16 апреля 2022 Севастополь (Библиотека)

Открытие выставки печатной графики "Под давлением"

Каждый художник, создавая творческое произведение, старается с помощью комплекса выразительных средств передать своё внутреннее состояние, личное отношение к изображаемому. И чем податливее материал, тем легче художнику достичь состояния, в котором он перестанет чувствовать сопротивление красок и изобразительной поверхности. Тогда художник, как бы не замечая красок и кисти, непосредственно запечатлевает свои эмоции на холсте.

С печатными техниками всё совсем не так.
Материал сопротивляется, заставляет продумывать ходы наперёд, обязывает принимать непривычные решения, и даже думать наоборот.
Выгравированная доска это только этап, после которого необходимо уделить особое внимание бумаге и краскам, которые должны друг с другом подружиться.

Таким образом материал всё время диктует свои условия, ставит множество технических барьеров и строго наказывает тех, кто подошёл к процессу неметодично.
В результате иногда не очень понятно, что сделал художник, а что его заставила сделать техника. И бывает совсем не понятно, зачем художники на это решаются.
Понятно становится только если попробовать всё это пройти самому. Гравюра строга, но во много раз больше награждает творца, который не отступил перед трудностями.

От характера печатного оттиска никуда не деться, но именно это и делает выразительной даже самую простую композицию.
Художнику приходится работать в некомфортных рамках, но благодаря этому он становится свободнее. На вопрос: что важнее "что" или "как", гравер отвечает: важнее "чем". Потому что одна и та же идея, реализованная в разных техниках будет производить совершенно разные впечатления.

Приходите увидеть своими глазами!
Вход свободный.

Выставка продлится до 12 мая.
Часы работы библиотеки:
Пн-чт: 10-20.00
Сб-вс: 10-18.00
(Пятница - выходной, последний день месяца- санитарный)

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: