08 апреля 2022 Будапешт (Венгрия)

Русский Дом в Будапеште провел для школьников виртуальную экскурсию по Русскому музею, посвященную эпохе Петра I

8 апреля Русский дом в Будапеште провел в Общеобразовательной школе при Посольстве России в Венгрии виртуальную экскурсию по выставке Русского музея "Петр Первый. Время и окружение". Учащиеся 8-11 классов познакомились с художественной экспозицией, посвященной эпохе Петра I, в которой демонстрировались произведения из собрания Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев России. Мероприятие прошло в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Картинные галереи залов музея вызвали большой интерес. Школьники впервые увидели портреты не только соратников Петра Великого - государственных деятелей и полководцев, но и простых людей, благодаря своим выдающимся качествам, приближенным к российскому самодержцу. Участники экскурсии впервые познакомились с полотнами художников-современников Петра, в разные годы писавших его портреты, среди которых работы А.Пэна, Я.Купецкого, Ж.-М.Натье, Ф.Жувене, а также обсудили символический смысл картин "Взятие Азова" и "Петр I в Полтавской битве".