Новости и события

21 мая 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Акция «Ночь музеев»: ценители прекрасного г. Чебоксары собрали уникальный пазл о полученных впечатлениях

Посетители Виртуального филиала Русского музея в КВЦ «Радуга» смогли примерить сари и почувствовать себя настоящей индийской принцессой, увидеть старые Чебоксары на полотнах Людмилы и Аркадия Акцыновых, найти спрятанные предметы в картинах и «озвучить» шедевры в Виртуальном Русском музее, создать свой шедевр по свежим впечатлениям на мастер-классах и т.д.

Искусство объединило сотни чебоксарцев и гостей города разных поколений: дошкольников и школьников всех возрастов, владельцев «Пушкинской карты», взрослых и семейных посетителей, людей элегантного возраста.

Для каждого нашлось занятие по душе. Самые юные и любознательные нашли ответы на разные вопросы: какие жанры живописи бывают? Можно ли сделать краску из масла и мела? Что такое анималистика? И как «построить» Тадж-Махал?..

Ребята постарше знакомились с художниками и их творчеством: с графикой и натюрмортами Людмилы и Аркадия Акцыновых, с монументальной живописью титанов Возрождения и кубизмом Маревны, открывая многообразие видов искусства: народную чувашскую вышивку, декоративно-прикладное творчество Индии.

Мальчики и девочки всех возрастов смогли «побывать», не выезжая из Чебоксар, в Санкт-Петербурге: благодаря Виртуальному Русскому музею ребята увидели и знаменитый «Медный всадник», и заглянули в Михайловский дворец, где с азартом играли в искусство. На сеансе игр («Светлячки», «Ровесники» и «Царское дело») каждый получил почетный диплом «Юный друг Русского музея».

Взрослые также с удовольствием включались в экскурсии и задания: вместе со своими детьми мамы и папы разгадывали загадки Питера Брейгеля, собирали карту-пазл Чувашии, вспоминая родные места, ткали на ткацком станке и примеряли сари под восторг и одобрение своих детей.

Столь ярким и разнообразным впечатлениям требовалось дать выход — конечно, в творчестве. Каждый проявил свой талант, создав шедевры на память о путешествии в мир искусства, красоты и творчества. А в подарок «Радуге» остался неповторимый пазл, где каждая деталь – воплощенная в красках эмоция.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: