02 мая 2022 Салоники (Греция)

Культурная акция в Салониках

На майских​ курсах Виртуального Филиала и Русского центра в Салониках волонтеры рассказали школьникам, изучающим русскую культуру и  русский язык, о Великой Победе человечества над фашизмом и о важном вкладе россиян в разгром гитлеровских полчищ. Студенты и школьники приняли участие в ежегодной​ образовательной акции  " Кирилл и Мефодий - просветители славян". В рамках акции школьники и студенты  познакомились с житием Святых равноапостольных братьев- монахов, которые  составили алфавит для славянских народов. На июньских  занятиях 1 и 5 июня волонтеры-преподаватели Русского центра рассказали школьникам о великом русском художнике В.Д.Поленове, 178 лет со дня рождения которого, исполнилось 1 июня. Великий русский художник  совершил  большое путешествие по Греции и оставил бесценное наследие - пейзажи на тему  Античной Греции, которые украшают коллекции   Русского музея.  На уроках ребята узнали, что В.Д.Поленов, увлеченный последователь древнегреческих традиций,  создал для россиян притягательный образ Греции – «лучезарной страны победившего добра и разума, воплотившихся в совершенных формах ее художественных творений».   6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина, ребята узнали, что в этот знаменательный день вся Россия, все друзья русского языка, а также Международные организации, такие как ООН и Юнеско, отмечают Всемирный день  русского языка. Школьникам была показана презентация « Пушкин и Летний сад», «Пушкин и Греческая революция», а также «Дружественные связи А.С.Пушкина и первого президента Греции И.Каподистрия»