News

21 May 2022 St. Petersburg, Library of Primorsky district

Литературно-музыкальная программа «Золотистая над городом заря…»

21 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась литературно-музыкальная программа «Золотистая над городом заря…» при участии вокального ансамбля "Travellers" («Путешественники»), который  образовался в 2012 году из любителей хоровой музыки и в этом году отмечает свое десятилетие. Название ансамбля отражает основную идею группы -  путешествовать по миру музыки и по странам мира. В репертуаре ансамбля произведения разных эпох и жанров: старинные и современные сочинения, духовная и народная музыка. В сегодняшнем составе участников ансамбля инженеры, библиограф и преподаватель английского языка.

Литературно-музыкальная программа началась с приветственного слова ведущей – библиотекаря зала искусства Н.О. Агеевой, поздравившей присутствующих с наступающим Днем  Санкт-Петербурга.

Затем зрителям был показан мультимедийный фильм о легендарных достопримечательностях города, каждый из которых имеет свою реальную и вымышленную историю, были рекомендованы книги из разных отделов библиотеки.

Программа продолжилась нестандартным выступлением ансамбля, где каждый музыкальный номер предварялся небольшим рассказом о жанре исполняемого произведения, истории его создания и о написавшем его композиторе.

В исполнении вокального квартета прозвучали песни: «Город над вольной Невой», «Забыли вы…», «Золотистая над городом заря», «Ленинград, Ленинград» и «Гимн Великому городу».

Концерт завершился бурными овациями зрителей и поздравлением от ведущей, вручившей артистам благодарственное письмо от заведующей библиотекой.

Для создания мультимедийной презентации били использованы материалы "Коллекции" портала "Виртуальный Русский музей".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: