03 мая 2022 Белгород

Онлайн-конкурс рисунков «Пётр I в истории Белгородчины»

С 1 по 30 апреля  2022 года в информационном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошёл  городской творческий онлайн-конкурс рисунков «Пётр I в истории Белгородчины», посвящённый  350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I.

Тема конкурса «Пётр I в истории Белгородчины» неслучайна. Царь Петр Великий не раз посещал наши края. Например, своеобразным памятником пребывания Петра I в Белгороде стал Успенско-Николаевский собор, на строительство которого в июне 1701 г. «великий Государь, Царь и великий князь Петр Алексеевич пожаловал на свое царское богомоление... вкладу сто рублев денег».

Связан с именем Петра I и легендарный Белгородский полк, который под командованием белгородского воеводы фельдмаршала графа Бориса Петровича Шереметева участвовал во многих петровских сражениях. После «Полтавской виктории» Пётр пожаловал Белгородскому пехотному полку именное знамя, на котором красовался орёл - символ торжествующей России и усмиренный лев - символ побежденной Швеции. Эта знамённая эмблема стала основой герба города Белгорода, а в дальнейшем и Белгородской области.

Конкурс вызвал большой интерес. Из школ и детских садов Белгорода и Белгородской области пришло более 90 рисунков. Конкурсанты изобразили исторические факты посещения Петром I Белгородчины, места и объекты архитектуры, связанные с именем Петра, историю Белгородского полка Петровских времён и сподвижников Петра I на земле Белгородской.

После подведения итогов конкурса жюри отметило призовыми местами 15 работ. Победители получили фирменные дипломы проекта «Русский музей: виртуальный филиал» трёх степеней, а остальные участники – дипломы  за участие в конкурсе.

Алла Никитина