News

31 May 2022 Kingisepp (Leningrad region)

Петр I: «От поражения к победам»

31 мая в Медиацентре ЦИТ состоялась презентация фильма «От поражения к победам», созданного старшеклассниками 2 школы, которые занимаются в виртуальном филиале Русского музея на базе Центра информационных технологий.

Именно они на занятиях виртуального филиала Русского музея выполнили основную работу и подобрали материал, который показывает деятельность Петра I на территории, теперь принадлежащей Кингисеппскому району. Ребята очень много времени провели за изучением фолиантов Русского музея, на экскурсиях в Ивангородском музее. Визуализация событий такого давнего времени, как Петровская эпоха, возможна только, если есть художественные произведения, посвященные им. Именно с помощью полотен художников, памятников историческим деятелям, архитектуры можно не просто изучать исторические события, но и примерно представить их визуально, что способствует лучшему пониманию эпохи.

Видеофильм посвящен первым годам Северной войны, от поражения русской армии под Нарвой в 1700 г. до реванша в 1704 г. А отправной точкой создания фильма стал памятник Петру I, установленный в нашем городе Кингисеппе.

Сам видеофильм построен на использовании произведений искусства, музейных фондов, произведения монументального искусства и архитектуры, связанных с образом Петра великого, его окружением, его эпохой.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: