27 мая 2022 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Виртуальная интерактивная экспозиция «Петр I в Русском музее»

В виртуальном филиале Русского музея 27 мая проходит виртуальная интерактивная экспозиция «Петр I в Русском музее», посвященная последнему царю всея Руси и первому Императору Всероссийскому, основателю Санкт-Петербурга – Петру Великому. Экспозиция приурочена ко дню рождения великого города.

Не случайно цикл виртуальных экспозиций 2021-2022 года завершается именно этой темой – в течение всего учебного года в гимназии проводились мероприятия, посвященные 350-летию великого императора.

На экспозиции представлены портреты, созданные такими гениальными живописцами, как И. Н. Никитин, Луи Каравак; потрясающий парадный портрет Петра в исполнении А. П. Антропова; увлекательные сюжеты, написанные В. Н. Кучумовым, Н. Н. Ге, В. А. Серовым, К. Н. Горским, А.Е.Коцебу, а также не менее уникальные и исторически ценные изображения императора художниками, имена которых остались неизвестными.
Экспозиция подготовлена ученицей 10к класса Фёдоровой Златой.