Новости и события

17 июня 2022

Торжественная церемония награждения участников X Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве»

17 июня в Центре мультимедиа Русского музея состоялась церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов, приуроченная к юбилею Петра Великого.

Конкурс проводился в 2021-2022 годах среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. Конкурс мультимедийных ресурсов был призван напомнить как о фигуре и деятельности самого императора, так и о других интересных личностях и ярких событиях петровской эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Это десятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Конкурс проводился в два этапа. Первый этап и первый отборочный тур конкурса проходил в виртуальных филиалах Русского музея. Лучшие ресурсы были присланы в Русский музей для участия во втором этапе и оценки профессиональным жюри.

В рамках конкурса было подготовлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 170 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья (Всеволожск, Кингисепп, Лодейное Поле, Нижний Тагила, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Сортавала, Стерлитамак, Тверь, Чебоксары, Челябинск, Донецк (Донецкая Народная Республика), Усть-Каменогорск и Кокшетау (Республика Казахстан).

По итогам конкурса были определены победители в номинациях «Семейные работы», «Школьники» (7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет), «Студенты» и «Взрослые».

Работы победителей конкурса опубликованы на портале «Виртуальный Русский музей». СМОТРЕТЬ РЕСУРСЫ>>>

В Санкт-Петербург на церемонию приехали делегации из Чебоксар, Сортавалы, Всеволожска и Кингисеппа, присутствовали участники из петербургских школ и ВУЗов. 

С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор Русского музея Владимир Александрович Гусев, рассказав о проектах музея, посвященных Петру Первому.

Заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации Ольга Анатольевна Бабина поблагодарила всех участников конкурса, а также руководителей виртуальных филиалов Русского музея, которые курировали этот непростой процесс подготовки мультимедийных ресурсов в своих учреждениях. 

В режиме видеоконференцсвязи в церемонии приняли участие представители Донецкой Народной Республики (Художественный музей «Арт-Донбасс», город Донецк), а также  виртуальных филиалов, которые не смогли приехать в Русский музей. Это представители Твери (Тверская областная картинная галерея), Чебоксар (Культурно-выставочный центр «Радуга»), Башкирии (Стерлитамакская картинная галерея, г. Стерлитамак) и Республики Казахстан - Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник (г. Усть-Каменогорск) и Акмолинский областной историко-краеведческий музей (г. Кокшетау). Участники из Нижнего Тагила, Челябинска, Мурманска и Саратова могли также смотреть церемонию в режиме онлайн-трансляции.

Среди мультимедийных ресурсов, подготовленных участниками конкурса, большая часть  посвящена Петру Великому и его образу в произведениях отечественного искусства, а также в творчестве зарубежных мастеров.

Диплом за 1 место в «семейной номинации» получила семья Суворовских из Санкт-Петербурга. Родители и трое их детей (учеников «Павловской гимназии») подготовили интерактивную викторину «В искусство за руку с Петром I».

В номинации» «Школьники 7-10 лет» (коллективная работа) 1 место получили воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества Всеволожского района, ученики школы № 3 г. Всеволожск. Под руководством Е.В.Першиной и А.В.Андреевой ребята создали видеофильм «Скульптура Летнего сада» из серии «Дети - детям об искусстве».

13-летняя участница из Донецка Логинова Тамила получила первое место в номинации "Школьники" (индивидуальные работы) за видеофильм «Сказ о верности: Петр I и его четвероногие друзья». 

В номинации «Школьники 11-13 лет» (коллективная работа) высшую награду получили ученики школы № 45 Приморского района Санкт-Петербурга Мартыненко Глеб, Иван и Елизавета Липатовы за мультимедийный фильм «Гофмалеры Петра Великого».

Виртуальный филиал Русского музея из школы 45 Приморского района Санкт-Петербурга представил еще несколько видеофильмов с элементами театрализации, объединенных в трилогию «Мир и Победа» и все три фильма («МАТЬ ПОЛТАВСКОЙ ПОБЕДЫ», «И грянул бой, Полтавский бой!» и «Юность Российского флота», посвященную  победе русского флота над шведами у мыса Гангут) заняли призовые места.

Петербургская Гимназия № 56 получила сразу два первых места среди школьников 14-18 лет - за интерактивную мультимедийную программу «Календарь событий Петровых. Эпоха Петра I в коллекции Русского музея» и видеофильм «Лик державца полумира… Образ Петра I в коллекции Русского музея», а также специальный приз «За оригинальный формат и отличную командную работу», проявленные при создании Устного журнала «Во всём был первым», подготовленного 9Д классом и педагогическим коллективом гимназии.

Учащиеся Центра информационных технологий из Кингисеппа получили второе место за видеофильм «От поражения к победам».

В номинации «Студенты» (индивидуальная работа) диплом за 1 место за мультимедийный фильм «Парадная резиденция Петра I», посвященный Петергофу, был вручен студентке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Савичевой Анастасии. Среди коллективных студенческих работ лучшей был признан видеофильм «Русская живопись эпохи Петра I», подготовленный студентами Санкт-Петербургского художественного училища имени Н. К. Рериха Анастасией Атрохиной и Дмитрием Шелгинским.

Cотрудники библиотеки им. В.Г.Белинского Калининского р-на Санкт-Петербурга отличились в номинации «Взрослые», получив первые места в индивидуальной и коллективной номинациях за интерактивную карту «Петровская тема в скульптуре Северной столицы» и цикл мультимедийных фильмов-видеолекций «Страницы жизни Петра Великого в изобразительном искусстве».

Воспитатели детского сада № 2 из г. Стерлитамак подготовили интересную компьютерную игру для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Колесо истории. Петр I», получив первое место в номинации Взрослые.

Тверская областная картинная галерея разработали виртуальный тур «Время Петра Великого», а участники из Казахстана (Восточно-Казахстанский музей-заповедник, г. Усть-Каменогорск) подготовили мультимедийный фильм «Петр І и основание города Усть-Каменогорск».

Диплом за первое место в номинации Взрослые за интерактивный образовательный проект «Петр Первый. История в одной картине», выполненный в Севастопольском филиале Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, был вручен директору филиала Игорю Андреевичу Шевчуку и его команде.

Для иногородких участников конкурса была организована обзорная экскурсия по Михайловскому дворцу, а для всех желающих после церемонии - посещение выставки "И мореплаватель, и плотник" в Михайловском замке. Все участники получили дипломы Русского музея и памятные подарки - каталоги Русского музея. 

Видеозапись трансляции церемонии награждения опубликована на ютуб-канале «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: