Новости и события

17 июня 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Год 350-летия Петра Первого: в Русском музее наградили 13 победителей международного конкурса из КВЦ «Радуга» г. Чебоксары

Побывать в северной столице в дни празднования 350-летия основателя города и увидеть шедевры Русского музея посчастливилось чебоксарским школьникам — победителям международного конкурса «Петр I и его эпоха в русском искусстве».

В Центре мультимедиа Русского музея состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса мультимедийных ресурсов, приуроченного к юбилею Петра Великого, в котором одержал победу и чебоксарский Культурно-выставочный центр «Радуга».

В конкурсе приняли участие более 170 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья (Всеволожск, Кингисепп, Лодейное Поле, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Сортавала, Стерлитамак, Тверь, Чебоксары, Челябинск, Донецк (Донецкая Народная Республика), Усть-Каменогорск и Кокшетау (Республика Казахстан). Участники подготовили более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, рассказав о проектах музея, посвященных Петру I. Теперь зрители со всего мира смогут узнать больше о петровской эпохе через медиаресурсы победителей конкурса. Лучшие работы вошли в богатую медиатеку 175 виртуальных филиалов и опубликованы на международном портале «Виртуальный Русский музей».

Заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации Ольга Бабина поблагодарила всех участников конкурса, а также руководителей виртуальных филиалов Русского музея, которые курировали этот непростой процесс подготовки мультимедийных ресурсов в своих учреждениях.

Директор Культурно-выставочного центра «Радуга», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Нина Смирнова в режиме видеоконференции поприветствовала всех участников и рассказала об успешном проведении отборочного этапа конкурса в регионе. Все 6 мультимедийных проектов, подготовленных под кураторством Центра, удостоились высокой оценки профессионального жюри Русский музея и признаны победителями международного конкурса в номинациях «Семейные работы» и «Школьники». Делегация из 13 победителей из Чебоксар во главе с научным сотрудником КВЦ «Радуга» Анной Фирсовой отправилась в Русский музей и приняла участие в торжественной церемонии награждения.

Победители награждены дипломами Русского музея и памятными призами — каталогами Русского музея. ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» и его директор Нина Смирнова также награждены благодарностью и каталогом юбилейной выставки «И мореплаватель, и плотник».

Для иногородних участников конкурса подарком стала насыщенная культурная программа по Русскому музею: обзорная экскурсия по Михайловскому дворцу, посещение постоянных и временных экспозицией корпуса Бенуа и Михайловского замка.

Для чебоксарских ребят это была первая встреча с градом Петра и Русским музеем.

Победители конкурса поделились своими впечатлениями и выразили слова благодарности организаторам конкурса:

  • «Спасибо большое за предоставленную возможность поучаствовать в конкурсе, побывать в Санкт-Петербурге. Наша номинация семейная, и за время подготовки нашего проекта мы стали одной большой семьей. Спасибо КВЦ «Радуга», что поверили в нас и отправили нашу работу на конкурс. Эмоции переполняют! Большое спасибо!»;

  • «Санкт-Петербург — лучший город, который я посетила! Благодаря конкурсу я побывала в Русском музее и увидела много произведений искусства»;

  • «Узнав о конкурсе, мы не рассчитывали на победу, хотели попробовать себя в новой сфере — сценарий, озвучка, монтаж. И вдруг узнаем, что мы выиграли и приглашены на награждение в Русский музей. Очень обрадовались такой возможности. Виртуальное ознакомление с картинами — это, конечно, хорошо, но посещение музея вживую - это совсем другое ощущение. Большое спасибо организаторам за то, что мы посетили Санкт-Петербург и Русский музей»;

  • «Благодаря этому конкурсу у нас появилась возможность приехать в Санкт-Петербург и увидеть вживую те достопримечательности, о которых мы создали наш фильм»;

  • «Мы хотим поблагодарить Русский музей за такую прекрасную возможность посетить культурную столицу нашей страны и увидеть все картины, экспонаты в реальности. Спасибо за такую прекрасную программу. Мы действительно открыли много нового для себя».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: