News

17 June 2022

Лучшие работы конкурса «Петр I и его эпоха в русском искусстве»

Конкурс проводился в 2021-2022 годах среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Подробнее о конкурсе

Итоги конкурса

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась 17 июня 2022 года.


Семейные работы
 

I место

 

 

Гимназия № 209 «Павловская гимназия», Санкт-Петербург
Интерактивная викторина «В искусство за руку с Петром I»

(Скачать в формате презентаци, 141 Мб)

Участники: Суворовская Вероника, 8 лет, 3 класс, Суворовский Артемий, 7лет, 1 класс, Суворовская Полина, 5 лет, Детский сад при гимназии № 209 «Павловская гимназия», Суворовская Елена Борисовна, Суворовский Альберт Сергеевич
Руководители: Чудинова Татьяна Викторовна, Сидоркина Эльмира Монировна

 

 

 

 

 

II место

 

II место

Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург
Мультимедийный фильм «Гравюра петровского времени»

Участники: Тарабурин Николай, 12 лет, Анна Владимировна Тарабурина (мама)
Руководитель: Коленникова Анастасия Игоревна

 

 

Культурно-выставочный центр «Радуга», г. Чебоксары. МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары
Мультимедийный фильм «Русский орел мух не ловит»


Участники
: Шоркина Софья, 13 лет
Руководитель: Шоркин Андрей Витальевич (папа)

III место

 

III место

Гимназия № 209 «Павловская гимназия», Санкт-Петербург
Интерактивная викторина: «Жил-был на свете царь-земли русской государь»

(Скачать в формате презентации, 587 Мб)

Участники: Петухова Ева, 7 лет, Боганович Ирина Анатольевна (мама)
Руководители: Сидоркина Эльмира Монировна, Чудинова Татьяна Викторовна

 

Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «СОШ №18», г. Чебоксары
Мультимедийный фильм «Исторические неточности в мультипликационном фильме «Петр и Петруша»


Участники
: Капранова Екатерина, 7 лет, Капранов Александр Владимирович (папа), Капранова Ирина Александровна (мама)
Руководитель: Константинова Валентина Ивановна

 

III место

 

 

МБУ «Сортавальская МРБ», СОШ № 1 г. Сортавала
Мультимедийный фильм «Полтавская битва»

Участники: Абрамова Варвара, 11 лет, Леонтьева Алевтина Юрьевна 
Руководитель: Агабекян Сюзанна Гайковна

 

 


Школьники 7-10 лет (индивидуальная работа)

 

II место

   

Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «СОШ №41», г. Чебоксары
Мультимедийный фильм «Стоит с простертою рукою Кумир на бронзовом коне»

Участник: Батманова Варвара, 8 лет
Руководитель: Иванова Анастасия Георгиевна

 

 

 

 


Школьники 7-10 лет (коллективная работа)

 

I место

 

III место

«Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района», СОШ №3, г. Всеволожск
Скульптура Летнего сада.
Видеоролик из серии «Дети - детям об искусстве»

Участники: Дозморов Денис, Скрементов Виктор, Разумов Артем, Эдельсон Семен, Андриенко Ника, Антонова Аделина, Антонова Дарья, Кузьмина Екатерина, Холякова Ульяна, Осипова Анастасия (возраст участников 9-10 лет)
Руководитель: Андреева Алена Владимировна, Першина Екатерина Викторовна

 

Школа № 45 Приморского района, Санкт-Петербург
Онлайн викторина «Увлечения Петра I»

(Скачать в формате презентации, 39.9 Мб)

Участники: Загорский Даниил, 10 лет, Загорская Ксения, 8 лет
Руководитель: Полищук Наталья Дмитриевна


Школьники 11-13 лет (индивидуальна работа) 

 

I место

 

II место

Художественный музей «Арт-Донбасс», г. Донецк, Донецкая народная республика
Видеофильм «Сказ о верности: Петр I и его четвероногие друзья»

Участник: Логинова Тамила, 13 лет
Руководители: Калиниченко Екатерина Николаевна, Шеховцова Инна Валерьевна, Калиниченко Кирилл Эрнестович

 

Мурманский областной художественный музей, Мурманский международный лицей, г. Мурманск
Виртуальная интерактивная доска «Император Пётр I – великий труженик, реформатор и патриот» (веб-ресурс)

Перейти на сайт для просмотра

Участник: Лепская Таисия, 11 лет
Руководитель: Корнаухова Светлана Борисовна


Школьники 11-13 лет (коллективная работа) 

 

I место

 

I место

Школа № 45 Приморского района Санкт-Петербурга
«Мир и Победа». Трилогия. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ «МАТЬ ПОЛТАВСКОЙ ПОБЕДЫ»

Участники: Гейц Антон 11 лет, Спицын Марк, 12 лет, Беликов Роман, 12 лет, Иванов Даниил, 12 лет, Сапрыгин Никита, 12 лет
Руководители: Миндеева Екатерина Олеговна, Лучко Ирина Анатольевна, Ошкодер Екатерина Анатольевна

 

 

Школа № 45 Приморского района Санкт-Петербурга
Мультимедийный фильм «Гофмалеры Петра Великого»



Участники: Мартыненко Глеб, 11 лет, Липатов Иван, 10 лет, Липатова Елизавета, 11 лет
Руководитель: Полищук Наталия Дмитриевна

III место

 

 

ГБОУ СОШ № 630 Приморского района Санкт-Петербурга
Видеоролик «Явился Петр!: живые страницы истории»

Участники:
Ученики 3 класса: Бабиченко Александр, Зайцев Богдан, Зайцев Савва.
Ученики 4 класса: Каганович Святослав, Отводенкова Арина, Кольвах Богдан, Чепелев Матвей.
Руководители: Дмитриева Валерия Александровна, Барцева Елена Ивановна, Боднарь Алексей Михайлович

 

 


Школьники 14-18 лет (индивидуальная работа)

 

I место

 

II место

Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга
«Календарь событий Петровых. Эпоха Петра I в коллекции Русского музея»

(веб-ресурс)

Перейти на сайт для просмотра

Участник:  Бурмистрова Алиса, 16 лет
Руководители: Чесовская Анастасия Евгеньевна, Колпакова Полина Ефимовна

 

Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «Гимназия №1», г. Чебоксары
Мультимедийный фильм «Жизнь и личность Петра I глазами художников»


Участник: Никитина Людмила, 15 лет
Руководитель: Лукьянова Анастасия Васильевна


Школьники 14-18 лет (коллективная работа)

 

I место

 

II место

Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга
Видеофильм «Лик державца полумира… Образ Петра I в коллекции Русского музея»

Участники:  Ахтырская Мария, 16 лет, Луценко Владислав, 17 лет
Руководители: Чесовская Анастасия Евгеньевна, Трилесский Михаил Валерьевич

 

Центр информационных технологий г. Кингисеппа, Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 2», г. Кингисепп
Видеофильм «От поражения к победам»

Участники: Елисеева Диана, 16 лет, Недашковская Екатерина, 17 лет, Васильев Даниил, 16 лет, Керпус Иван, 17 лет
Руководитель: Ефимова Татьяна Павловна, режиссер видеофильма: Пинчук Галина Анатольевна, оператор видеомонтажа: Синотов Сергей Александрович

 

II место

 

III место

Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «Гимназия №1», г. Чебоксары
Видеофильм «Петровский Санкт-Петербург»

Участники: Моисеева Ксения, 14 лет, Сурков Никита, 15 лет, Сериброва Ксения, 14 лет
Руководитель: Лукьянова Анастасия Васильевна

 

Культурно-выставочный центр «Радуга», МБОУ «Гимназия №46», г. Чебоксары
Мультимедийный фильм «Феномен Петра I»

Участники:
редакторы текста: Головкин Николай, 15 лет, Михайлов Максим, 14 лет,
озвучивание и монтаж: Павлов Степан, 14 лет
Руководитель: Пустошинская Ольга Васильевна

 

III место

 

III место

Школа № 45 Приморского района Санкт-Петербурга
Видеофильм «Мир и Победа». Трилогия. Часть вторая «И грянул бой, Полтавский бой!»


Участники: Сотник Александра, 14 лет, Булденко Ефросинья, 14 лет, Волдайкина Елизавета, 14 лет, Моисеенко Никита, 14 лет, Козлов Илья, 14 лет
Руководители: Миндеева Екатерина Олеговна, Лучко Ирина Анатольевна, Ошкодер Екатерина Анатольевна

 

 

Школа № 45 Приморского района Санкт-Петербурга
Видеофильм «Мир и Победа». Трилогия. Часть третья «Юность Российского флота», посвященная  победе русского флота над шведами у мыса Гангут

Участники: Чернобровкин Дмитрий, 14 лет, Кириллов Сергей, 14 лет, Борисевич Виктория, 14 лет, Тимощенко Даниил, 14 лет, Байков Егор, 14 лет
Руководители: Миндеева Екатерина Олеговна, Лучко Ирина Анатольевна, Ошкодер Екатерина Анатольевна

За оригинальный формат и отличную командную работу

 

 

ГБОУ «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга
Устный журнал «Во всём был первым»

 

Участники: учащиеся 9д класса (30 человек) и педагогический коллектив Гимназии:

Заместитель директора по работе с учащимися - Поляшева Елена Александровна (автор сценария); классный руководитель 9 Д класса - Павлов Александр Анатольевич; видеорежиссёр и оператор выпуска - Коноплянкин Ян Валерьевич; педагоги Центра Дополнительного Образования - Мирошниченко Оксана Михайловна, Воскобойникова Нелли Александровна, Белоусова Милица Романовна, Купрова Венера Насыбуловна, Захарова Анастасия Петровна, Кудрявцев Александр Андреевич, Тускаев Магомед Ахсартагович.

 

 


Студенты (индивидуальная работа)

 

I место

 

II место

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Санкт-Петербург
Мультимедийный фильм "Парадная резиденция Петра I"

Участник: Савичева Анастасия Викторовна, 4 курс
Руководитель: Погодина Виктория Леонидовна, Болдырева Лариса Викторовна

 

 

Челябинский государственный институт культуры. Факультет декоративно-прикладного творчества, г. Челябинск
Видеофильм «Образ Петра I в монументальной скульптуре России»

Участник: Барышникова Анастасия Сергеевна, 3 курс
Руководитель: Гейль Вера Васильевна

III место

 

III место

Севастопольский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова, Севастополь
Мультимедийная презентация «Мода в эпоху Петра Великого»

(Скачать в формате презентации, 26.4 Мб)

Участник: Марчук Есения Романовна, 1 курс
Руководитель: Зенцова Ольга Сергеевна

 

Челябинский государственный институт культуры. Факультет тетра, кино, телевидения, г. Челябинск
Видеофильм «Петровские достопримечательности в Челябинске»

 

Участник: Скоробогатова Наталья Максимовна, 4 курс
Руководитель: Терехов Алексей Николаевич


Студенты (коллективная работа)

 

I место

 

II место

ЦРБ им. В. Г. Белинского, ГБУК «ЦБС Калининского района», СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха», Санкт-Петербург
Фильм «Русская живопись эпохи Петра I»
 

Участники: Атрохина Анастасия Юрьевна, 17 лет, Шелгинский Дмитрий Юрьевич
Руководитель: Воробьева Анжелика Анатольевна

 

ПСПб ГМУ им. И. П. Павлова, Санкт-Петербург
Фильм «Один день из жизни Петра»

 

Участники: Кравченко Алина, Листков Егор, Чиркова Анна, Киримова Варвара, Кудинов Андрей, Кротова Софья, Латыпова Виктория, возраст участников (1 курс)
Руководитель: Павлова Наталия Васильевна

 

III место

 

III место

ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, Санкт-Петербург
Фильм «Город Петра  вне пространства и  времени»

 

Участники: Афонина Мария, Бакланова Дарья, Краснова Екатерина, Абрамов Никита, Бурдейная Дарья, Ли Полина (1 курс)
Руководитель: Павлова Наталия Васильевна

 

Челябинский государственный институт культуры. Факультет документальных коммуникаций и туризма, г. Челябинск
Web-сайт «Петровское барокко»

(веб-ресурс)

Перейти на сайт для просмотра

Участники:  Люкшина Юлия Олеговна, Кирш Александра Яновна, 2 курс
Руководитель: Лушникова Алла Вячеславовна


Взрослые (индивидуальная работа)

 

I место

 

II место

ЦРБ им. В. Г. Белинского СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», Санкт-Петербург
Интерактивная карта «Петровская тема в скульптуре Северной столицы»

(веб-ресурс)

Перейти на сайт для просмотра

Участник:  Ларюшкина Виолетта Дмитриевна
Руководитель: Леонтьева Мария Вячеславовна

 

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, г. Усть-Каменогорск
Мультимедийный фильм «Петр І и основание города Усть-Каменогорск»

Участник: Асыл Адина Адилбекқызы
Руководитель: Карибаева Шынар Мерсаликовна

 

III место

 

 

Саратовский областной институт развития образования, МОУ «СОШ №76 имени М.Г. Галицкого», г. Саратов
Компьютерная игра-викторина «Петр I и его эпоха»

(Скачать архив 61.4 Мб)

Скачать архив

Участник: Небритова Дарья Александровна
Руководитель:

 

 


Взрослые (коллективная работа)

 

I место

 

I место

Севастопольский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова, Севастополь
Интерактивный образовательный проект «Петр Первый. История в одной картине»

(веб-ресурс)

Перейти на сайт для просмотра

Участники: Шевчук Игорь Андреевич, Касмынина Анастасия Олеговна, Жуков Максим Андреевич, Зенцова Ольга Сергеевна, Монич Стефания Викторовна,  Шевчук Анастасия Сергеевна, 
Руководитель: Шевчук Игорь Андреевич

 

ЦРБ им. В.Г. Белинского СПб ГБУК «ЦБС Калининского района», Санкт-Петербург
«Страницы жизни Петра Великого в изобразительном искусстве» (цикл мультимедийных фильмов-видеолекций)

Участники: Маркуш Оксана Геннадьевна, 43 года, Егорова Елена Владимировна, 57 лет
Руководитель: Леонтьева Мария Вячеславовна


I место
лучший ресурс для дошкольного возраста

 


II место

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова (Стерлитамакская картинная галерея), МАДОУ «Детский сад №2», г. Стерлитамак
Электронная интерактивная книга «Колесо истории. Петр I»

(Скачать архив, 265 Мб)

Участники: Жигалова Нина Николаевна, Мухьянова Альбина Зинуровна, Дубанова Жанна Галимовна, Свольская Лариса Павловна
Руководитель: Жигалова Нина Николаевна

 

Тверская областная картинная галерея, г. Тверь
Виртуальный тур: Время Петра Великого



(веб-ресурс)

Перейти на сайт для просмотра

Участники: Платонова Татьяна Викторовна, 53 года, Орлова Юлия Эдуардовна, 30 лет, Крошкин Александр Владимирович, 27 лет
Руководитель: Платонова Татьяна Викторовна

 


II место

 


III место

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Санкт-Петербург
Квест «Раз, два, три, четыре, пять: мы Петра идем искать»

(Скачать в формате презентаци, 34 Мб)


Участники
: Погодина Виктория Леонидовна, Филиппова Инга Георгиевна
Руководитель: Болдырева Лариса Викторовна

 

МБУК Нижнетагильский музей изобразительных искусств, г. Нижний Тагил
Мультимедийный фильм «PETRO primo NIZHNY TAGIL ARTIUM MUSEUM  MMXXII. (Петру от  Нижнетагильского музея изобразительных искусств 2022)»


Участники
:  Алышева Ксения Александровна, Бусыгина Анастасия Андреевна
Руководитель: Бетехтина Ольга Евгеньевна


III место

 



Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, г. Усть-Каменогорск
Акмолинский областной историко-краеведческий музей (г. Кокшетау, Республика Казахстан)

Мультимедийный фильм с элементами анимации  «Домик Петра I»


Участники: Антипова Вероника Андреевна, 30 лет, Агубаева Гуляим Назынбековна, 52 года
Руководитель: Карибаева Шынар Мерсаликовна

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: