18 июня 2022 Севастополь (Фил. РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Проекты Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова - победители X Международный конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве» в Русском музее

В Русском музее завершился X Международный конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве», посвящённый празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

Лучшими среди мультимедийных ресурсов о Петре I были признаны интерактивный образовательный проект Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова «Петр Первый. История в одной картине» (I место) и мультимедийная презентация «Мода в эпоху Петра Великого» студентки 1 курса направления «Менеджмент» Марчук Есении (III место).

Это десятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта Виртуальный Русский музей. В 2022 году на конкурс было подготовлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 170 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья.

Интерактивный образовательный проект «Петр Первый. История одной картины» представляет собой вторую серию цикла проектов Севастопольского филиала, посвященных значимым деятелям российской истории. Первой серией стала интерактивная медиа-платформа, посвященная образу князя Александра Невского. С помощью электронных технологий полотно «Перенесение мощей святого князя Александра Невского императором Петром Великим в Санкт-Петербург», написанное современным российским художником Филиппом Москвитиным, получило уникальное прочтение. Автор и руководитель проекта Шевчук Игорь Андреевич.

Церемония награждения участников конкурса, в которой принял участие Игорь Андреевич Шевчук, прошла в Центре мультимедиа Западного павильона Михайловского замка. Участников и победителей конкурса приветствовал Генеральный директор Русского музея Владимир Александрович Гусев.

В рамках праздничной программы для участников конкурса была проведена обзорная экскурсия по основной экспозиции Русского музея в Михайловском дворце, а также организовано посещение выставок «Сохраняя историю (к 100-летию службы реставрации)», «И мореплаватель, и плотник (к юбилею Петра Великого)» и «Скульптура Летнего сада», а также постоянной экспозиции («Лица России, Галерея Романовых") в Михайловском (Инженерном) замке и экспозиция "Искусство XX" в корпусе Бенуа.

Коллектив Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова выражает сердечную благодарность организаторам за возможность принять участие в конкурсе и приглашает к просмотру церемонии награждения!