News

03 June 2022 Satka

То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник,…

    В этом году вся наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Чтобы узнать побольше об это исторической личности ребята из нескольких отрядов пришкольного лагеря пришли в виртуальный филиал Русского музея.

   Дети уже немало знают о Петре Великом, они уверенно отвечали на вопросы, ведь много материла они уже изучали на уроках в школе. Ученики знают, что Пётр основал Академию наук, открыл первый в стране музей,  построил Санкт – Петербург, поделил страну на регионы, обязал всех учиться; а также при его правлении в России было построено множество заводов, армия стала регулярной и был создан русский флот.

   Пётр I был великим полководцем и одержал множество побед на поле боя. Об одной из битв, которую успешно выиграл император – Полтавской, школьники узнали более подробно. Фильм медиатеки виртуального филиала Русского музея  «Таннауер И. - Г. Пётр I в Полтавской битве» помог это сделать.

   На полотне Пётр I запечатлён в исторически важный момент для себя и для страны России – во время Полтавской битвы. Император в мундире офицера Преображенского полка уверенно держится в седле, он спокоен и уверен в благоприятном исходе битвы. Под его предводительством казавшаяся непобедимой армия шведского короля Карла XII будет повержена. На фоне жесткого и кровавого сражения Пётр I предстаёт перед зрителями смелым и отважным воином-победителем, в подтверждении этого Богиня Славы венчает его лавровым венком.

   Кроме этого, юные зрители увидели портреты Великого императора, находящиеся в коллекции Русского музея, на которых он запечатлён в разные годы жизни.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: