Новости и события

20 июня 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Торжественная церемония награждения участников X Международного конкурса мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве»

17 июня в Центре мультимедиа Русского музея состоялась церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов, приуроченная к юбилею Петра Великого.

Конкурс проводился в 2021-2022 годах среди посетителей и сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и был посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. Конкурс мультимедийных ресурсов был призван напомнить как о фигуре и деятельности самого императора, так и о других интересных личностях и ярких событиях петровской эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Это десятый конкурс мультимедийных ресурсов, организованный Русским музеем в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал"

В рамках конкурса было подготовлено более 60 мультимедийных ресурсов ‒ интерактивных программ, фильмов и методических разработок. В конкурсе приняли участие более 170 человек из 15 городов России и ближнего зарубежья (Всеволожск, Кингисепп, Лодейное Поле, Нижний Тагила, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Сортавала, Стерлитамак, Тверь, Чебоксары, Челябинск, Донецк (Донецкая Народная Республика), Усть-Каменогорск и Кокшетау (Республика Казахстан).

По итогам конкурса были определены победители в номинациях «Семейные работы», «Школьники» (7-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет), «Студенты» и «Взрослые».

Виртуальный филиал действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, представил на конкурс 4 работы – все они стали призерами конкурса:

Среди коллективных студенческих работ лучшей был признан видеофильм «Русская живопись эпохи Петра I», подготовленный студентами Санкт-Петербургского художественного училища имени Н. К. Рериха Анастасией Атрохиной и Дмитрием Шелгинским и представленный на конкурс виртуальным филиалом, действующим на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского.

Cотрудники Центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского отличились в номинации «Взрослые», получив первые места: в индивидуальной номинации - за интерактивную карту «Петровская тема в скульптуре Северной столицы» (Виолетта Ларюшкина) и в коллективной номинации -  за цикл мультимедийных фильмов-видеолекций «Страницы жизни Петра Великого в изобразительном искусстве» (Оксана Маркуш и Елена Егорова).

Еще один ресурс, представленный на конкурс виртуальным филиалом, действующим на базе ЦРБ им. В. Г Белинского, был удостоен III места в номинации «Школьники 11-13 лет (коллективная работа»): МОБУ «СОШ «Муринский образовательный центр № 1», г. Санкт-Петербург подготовил ресурс «Электронная книга «Образы, рождённые образом: Медный всадник в искусстве» (руководитель – Лариса Евгеньевна Ларюшкина).

Участников конкурса в Центре мультимедиа Русского музея приветствовали Генеральный директор Русского музея В. А. Гусев и заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей О. А. Бабина; здесь же состоялось вручение дипломов и памятных подарков.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: