Новости и события

25 июня 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

В День Республики в Культурно-выставочном центре «Радуга» наградили победителей патриотического Всероссийского конкурса «Лица Чувашии»

«Как прекрасно, что есть такие умные, добрые и патриотичные конкурсы. Над созданием тетради мы всей семьей трудились целый месяц». Вместе с автором данного отзыва в Год выдающихся земляков более 400 юных краеведов в возрасте от 4 до 10 лет и их родителей из городов Казань, Уфа, Нижний Новгород, Москва, Ульяновск, Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля, 21 муниципального округа Чувашской Республики объединила тетрадь для исследования и творчества «Лица Чувашии», созданная командой КВЦ «Радуга».

Директор КВЦ «Радуга», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Нина Смирнова поздравила ребят с победой во Всероссийском конкурсе и пожелала им в будущем вписать свои имена в летопись выдающихся людей Чувашии. Конкурс проводился в рамках проекта «Лица Чувашии», который стартовал при поддержке Фонда президентских грантов, вошел в ТОП-100 проектов России и ежегодно продолжает открывать новые имена гениальных людей Республики.

Со страницы конкурсной тетради:

«МОЯ — потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой садик...

МАЛАЯ — потому что это маленькая частичка моей страны,

РОДИНА — потому что здесь живут родные моему сердцу люди».

Выполняя творческие задания, решая головоломки и ребусы юные краеведы вместе с родителями не только узнали о знаменитых уроженцах родного края, но и собрали материал о герое своей семьи, вписав его деяния и подвиги в историю малой Родины. Среди участников конкурса — прямые потомки Героя Социалистического труда Валентины Дмитриевой, министра физической культуры и спорта Сергея Шелтукова, заслуженных артистов Чувашской АССР Валерия Евдокимова и Валерия Лукьянова, заслуженного учителя Чувашской Республики Анатолия Лукина, заслуженного работника сельского хозяйства Нижегородской области Аркадия Григорьева, директора школы, писателя Владимира Ефимова, художника Юрия Вавашкина. Работы победителей представлены на виртуальной выставке в сети Интернет, а позднее будут опубликованы на сайте проекта «Лица Чувашии».

Участники конкурса проявили себя не только как исследователи, но и как художники и мастера декоративно-прикладного искусства: пластилин, алмазная вышивка, шитье, вязание, бисероплетение, ниткография, аппликация, коллаж с использованием природных материалов и тканей — всему юные творцы нашли применение в конкурсных тетрадях.

Приятным подарком для победителей Всероссийского конкурса "Лица Чувашии" стала интерактивная экскурсия в зале чувашской культуры КВЦ «Радуга» и мастер-класс по созданию чувашских узоров цветным песком.

Благодарные родители поделились своими впечатлениями: «Нам очень нравятся рабочие тетради культурно-выставочного центра «Радуга», так как они способствуют развитию творческих способностей ребёнка и являются прекрасным дополнением информации при изучении культуры родного края. Ибресинский район»; «Участвуем в конкурсах по тетрадям уже в третий раз и каждый раз находим много нового и интересного, поражает разнообразие заданий и пояснительной информации. Ребенок каждый раз с интересом ждёт новую тетрадь. Город Новочебоксарск».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: