25 июня 2022 Севастополь (Библиотека)

Выставка "Контрасты"

В Информационно-образовательном центре Государственного Русского музея библиотеки им. Л.Н. Толстого г.Севастополя открылась выставка «Контрасты». В экспозиции выставки представлены две различные линии поисков средств выразительности начинающих художников.

Первая - это 25 работ студентов-дизайнеров,  выполненные под руководством доцента факультета архитектуры и дизайна Севастопольского Государственного университета Дмитрия Викторовича Чиликина в рамках учебной программы. Они решают сложные художественные задачи: изображение движения, скорости и упругости пространства на плоскости. Это воплощение метода основоположника супрематизма Казимира Малевича в подходе к искусству как к научному исследованию. Работы студентов выполнены с заметной самостоятельностью, интересными композиционным и колористическим решениями. Такой подход в обучении поможет сформироваться собственному почерку будущих дизайнеров.

Вторая- в контраст этим не фигуративным работам, стремящимся раздвинуть пространство,16 портретов знаменитых личностей Ульяны Горбик возвращают зрителя в понятный мир реальности. Работы выполнены карандашом, но в авторским методом, который делает работы похожими на фотографии. Своеобразный эмоциональный «фильтр» - пристальный взгляд начинающего художника, соединенный с личным восприятием модели, дает зрителю возможность проникнуться ощущением образа модели, который стал для художника определяющим.

Осваивая опыт предыдущих поколений творцов, одни- выбирают путь конструирования ярких метафизических миров, другие — напротив, максимально вглядываясь в лицо конкретного человека, пытаются остаться здесь, рядом, заражая нас его эмоциями, даже в монохромном исполнении. Главное - работы начинающих молодых экспериментаторов уже создают пространство общения, привлекательное даже для искушенного зрителя.

Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные, игровые программы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) фильмы об осмыслении Малевичем образа Нового времени в искусстве: «Казимир Малевич. Преображение», фильм «Я ухожу в пространство», фильм «Приключение Черного Квадрата» и фантазия-воспроизведение оперы «Победа над Солнцем».

Выставка продлится до 22 июля.