29 июля 2022 Ханты-Мансийск

205-летие со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского

Сегодня в музее прошло мероприятие, посвященное 205-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского.

Посмотрев фильм «Айвазовский. Романтический мастер» из медиатеки информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», наши гости узнали о биографии художника, особенностях его творческого метода, о том вкладе, который внес Иван Константинович в развитие родного города – Феодосии.

Мероприятие продолжилось в музейной экспозиции, где сотрудники библиотеки представили издания о художнике. Затем участники увидели марины Айвазовского «Приморский вид» и «Ночной Константинополь», а также погрузились в атмосферу прогулки по морскому берегу при помощи музыки и стихов.

Свои впечатления и эмоции гости выразили в творческом процессе – нарисовали морские пейзажи пастелью, а потом с удовольствием рассказали о своих работах.