15 июля 2022 Пенза

80 лет со дня начала Сталинградской битвы (17 июля 1942)

Старшие школьники детской художественной школы № 1 им. В. Е. Татлина г. Пензы и их родители познакомились с виртуальной выставкой, посвященной дню начала Сталинградской битвы (17 июля 1942) - 80 лет в 2022г. В состав виртуальной выставки, объединившей произведения из коллекции Русского музея и 48 художественных музеев России, вошло более 1000 произведений живописи, станковой и печатной графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Уникальная виртуальная выставка объединила произведения, созданные художниками Российской Федерации на протяжении длительного времени, начиная с 1941 года вплоть до начала 2000-ных. Она знакомит зрителя с замечательными экспонатами, принадлежащими целому ряду российских художественных музеев и картинных галерей, и в этом состоит неповторимая особенность данной экспозиции, благодаря которой жители крупных центров и отдаленных уголков страны имеют редкую возможность увидеть собранные воедино живописные, графические и скульптурные работы многих наших мастеров изобразительного искусства, в том числе непосредственный свидетелей и участников событий тех героических лет.