Новости и события

29 июля 2022

Цифровой альбом «Море и флот»

Специально к празднику, который в отмечается этом году 31 июля, мы пополнили рубрику «Мореплаватели, морские офицеры, моряки» на портале «Виртуальный Русский музей». Это произведения живописцев, графиков, скульпторов, созданные в XVIII-XX веках.

По случаю праздника на портале обновлен альбом «Море и флот», в который вошло более 170 произведений из собрания Русского музея. В альбоме можно увидеть морские пейзажи, рисунки из кругосветных экспедиций, портреты знаменитых флотоводцев и простых моряков, известные морские сражения, запечатленные в произведениях А. Зубова, М. Иванова, И. Айвазовского, К. Брюллова, П. Михайлова, Л. Лагорио, А. Боголюбова, К. и А. Беггровых, Альб. Бенуа, В. Татлина, Ф. Богородского, А. Дейнеки и других русских и советских художников.

Петровские победы при Гангуте и Гренгаме, строительство флота на Адмиралтейских верфях и морская столица Санкт-Петербург, Синоп и Чесма, открытие Антарктиды экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и кругосветное путешествие И. Ф. Крузенштерна, «Бриг Меркурий» и Художественные листки В. Ф. Тимма периода Крымской войны, морские порты Кронштадт и Одесса, Севастополь и Гельсингфорс, северные панно К. Коровина и славянский цикл Н. Рериха, балтийцы Б. Ермолаева и моряки-черноморцы крейсера «Червона Украина» П. Шиллинговского. Эти и многие другие страницы истории российского флота в живописных произведениях и рисунках, гравюрах и медалях из коллекции Русского музея. Завершает альбом подборка советских плакатов, посвященных военно-морскому флоту.

29 июля исполняется 205 лет со дня рождения выдающегося русского мариниста И. К. Айвазовского. На портале "Виртуальный Русский музей" можно увидеть более 40 живописных полотен из собрания музея, большая часть которых посвящена флоту. 

Рекомендуем также посмотреть видеозаписи лекций «Морские сражения на полотнах Айвазовского» и «Айвазовский - художник Главного Военно-Морского штаба», подготовленные совместно с Центральным военно-морским музеем Санкт-Петербурга.

Напоминаем, что в виртуальных филиалах Русского музея можно увидеть Виртуальный тур по выставке «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения», а также фильмы о его творчестве.

Смотрите также подборку рекомендуемых интернет-ресурсов о художнике.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: