08 июля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Семья в картинах русских художников" (к Дню семьи, любви и верности)

8 июля в России традиционно отмечается День семьи, любви и верности. Этому празднику будет посвящена очередная лекция в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Ее темой станет «Семья в картинах русских художников».

Во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких: детей, родителей, братьев и сестер. Сегодня легко сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусства фотографии не существовало вообще! И тогда приглашали живописца, чтобы он написал картину – семейный портрет. Часто бывало так, что и сам художник изображал себя в окружении своих родных.

В своих лучших живописных произведениях русские мастера передавали не только индивидуальность и неповторимый характер персонажей, но в первую очередь - тонкие отношения, душевную теплоту, дружественность чувств - все те уникальные черты семьи, которые ценятся превыше всего, дарят чувство защищенности и привлекают своей искренностью.

Лекция состоится 8 июля на площадке ЦРБ им. В. Г. Белинского по адресу: Гражданский пр., дом 104 к.1, начало – в 16.00. Вход для всех желающих свободный.