08 июля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Семья в картинах русских художников" ко Дню семьи, любви и верности

8 июля в России традиционно отмечается День семьи, любви и верности. Этому празднику была посвящена очередная лекция в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Ее темой стала "Семья в картинах русских художников".

Во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких: детей, родителей, братьев и сестер. Сегодня легко сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусства фотографии не существовало вообще! И тогда приглашали живописца, чтобы он написал картину – семейный портрет. Часто бывало так, что и сам художник изображал себя в окружении своих родных.

В своих лучших живописных произведениях русские мастера передавали не только индивидуальность и неповторимый характер персонажей, но в первую очередь - тонкие отношения, душевную теплоту, дружественность чувств - все те уникальные черты семьи, которые ценятся превыше всего, дарят чувство защищенности и привлекают своей искренностью.