04 июля 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Иван Крамской: бунтарь и выдающийся портретист" (к 185-летию со дня рождения)

4 июля Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского приглашает своих пользователей на очередную встречу в рамках проекта «Русский музей – виртуальный филиал». Речь на ней пойдет о русском живописце и рисовальщике, мастере жанровой, исторической и портретной живописи Иване Николаевиче Крамском.

Крамской И. Н. (1837–1887) - живописец, портретист, Академик Императорской Академии художеств (с 1869). Родился близ Острогожска Воронежской губернии. В молодости работал ретушером у столичных фотографов. Учился в Академии художеств у А. Т. Маркова (1857–1863). Инициатор и участник "бунта четырнадцати". Организатор и идейный руководитель Петербургской Артели художников, ставшей прообразом будущего Товарищества передвижных художественных выставок. Преподавал в Рисовальной школе Общества поощрения художников (1863–1868). Совершил поездки по странам Европы (1869, 1876, 1884). Один из создателей жанра социально-психологического портрета, автор галереи портретов современников – писателей, художников, деятелей науки и культуры и крестьян. Создал ряд произведений на исторические и литературные сюжеты. Автор критических статей по вопросам современного искусства. Оставил большое и ценное эпистолярное наследие.

Лекция состоится на площадке ЦРБ им. В. Г. Белинского по адресу: Гражданский пр., дом 104, к.1, начало – в 16.00. Вход для всех желающих – свободный.