News

08 July 2022

Ко Дню семьи, любви и верности Русский музей опубликовал новую подборку произведений из своей коллекции!

Специально к празднику, который в отмечается в России 8 июля, мы пополнили рубрику «Семейный портрет» на портале «Виртуальный Русский музей». В нее вошли произведения из коллекции Русского музея, которые экспонировались на выставке «Портрет семьи», проходившей в 2014 году в Корпусе Бенуа Русского музея. Это произведения живописцев, графиков, скульпторов, созданные в XVIII-XX веках.

По случаю праздника на портале создан также новый альбом «Портрет семьи», в который вошло более 130 работ из собрания Русского музея - как хорошо известных зрителям, так и редко экспонируемых, в том числе неизвестных авторов.

Развитие семейного портрета в отечественном изобразительном искусстве можно проследить, начиная от ранних образцов этого жанра в живописи XVIII века (портреты А.Матвеева, И.Аргунова, В.Боровиковского), через парадные портреты К.Брюллова к портретной и тематической живописи второй половины XIX - начала ХХ века (произведения В. и К.Маковских, В.Максимова, А.Рябушкина, С.Иванова,  П.Кончаловского и К.Петрова-Водкина), затрагивающей разные стороны жизни русской семьи с ее традициями, праздниками и повседневными заботами. В советское время к этой теме обращались Ф.Богородский и Б.Ермолаев, В.Иванов и Д.Жилинский, А.Каплан и многие другие авторы.  Произведения дополнены аннотациями по материалам статей каталога выставки, подготовленными Л.Шакировой и М.Стекольниковой.

Рекомендуем также посмотреть видеозапись лекции «Портрет семьи» А.В.Прозоровой, ведущего методиста по научно-просветительской деятельности методического отдела Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: