22 августа 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Порфирий Никитич Крылов - один из трио Кукрыниксов"

22 августа Центральная районная библиотека им. В. Г. Белинского провела для своих пользователей очередную лекцию в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Речь шла о творчестве Порфирия Никитича Крылова - графика и карикатуриста, живописца, члена творческого коллектива «Кукрыниксы».

П. Н. Крылов - Герой Социалистического Труда, действительный член Академии художеств СССР, Народный художник СССР, Лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Почётный гражданин города-героя Тулы.

Он учился во ВХУТЕМАСе у А. А. Осмёркина и А. В. Шевченко. Во время учёбы сблизился с   М. В. Куприяновым и Н. А.  Соколовым, с которыми было создано содружество «Кукрыниксы». Оно принесло художникам мировую славу.

«Кукрыниксы» ‒ знаменитый и единственный в своем роде творческий коллектив трёх советских художников-графиков и живописцев. Этот псевдоним образован из частей фамилий участников ‒ народных художников СССР Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. «Кукрыниксы» более всего известны зрителю, как мастера острых сатирических плакатов, точных карикатур вражеского командования на страницах многочисленных изданий, журналов, листовок, газет времён Великой Отечественной войны. Каждый из участников объединения был мастером рисунка, живописи, иллюстрации, но сами художники говорили о своем объединении так: “То, что создано коллективом, не смог бы осилить любой из нас в отдельности”.

Однако каждый из них, обладая талантами живописца и графика, оставил большое собственное наследие.