Новости и события

27 августа 2022

Программа Центра мультимедиа Русского музея на фестивале "Музеи-детям" 2022

27 и 28 августа, с 12.00 до 16.00, на центральной аллее Летнего Сада Центр мультимедиа Русского музея представил интерактивную программу мероприятий в рамках ежегодного фестиваля «Музеи-детям». 

В шатре Русского музея можно было увидеть короткометражные фильмы для детей, рассказывающие о такой важной музейной профессии как «реставратор», познакомиться с технологией дополненной реальности и возможностями ее применения в сфере культуры и изобразительного искусства.

Сюжеты короткометражных фильмов «Космическое путешествие в реставрацию» помогли зрителям «проникнуть» в реставрационные мастерские, узнать о том, как современные технологии позволяют реставраторам «обмануть» время, для чего нужно сохранять и восстанавливать старинные здания и почему Санкт-Петербург называют «музеем под открытым небом». В съемках принимали участие дети, прошедшие курс по сохранению и реставрации исторических памятников и предметов искусства в рамках проекта «Маленький реставратор», который поддерживает Центр мультимедиа Русского музея.

Аттракцион с AR-очками дал возможность гостям фестиваля узнать о композиционных особенностях, главных персонажах и процессе создания одного из шедевров Русского музея - картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи». Во время пребывания в Италии художнику довелось побывать на археологических раскопках, открывших миру древние города Помпеи и Геркуланум, погребенные при извержении Везувия 24 августа 79 года н.э. Эта поездка вдохновила его на написание грандиозного полотна. Созданию картины предшествовало также пристальное изучение исторических источников (в том числе писем очевидца, историка Плиния Младшего) и памятников древности. Многочисленные сведения о процессе работы художника над полотном, его эскизы и наброски легли в основу содержательного наполнения приложения для очков дополненной реальности. Аттракцион с AR-очками «Последний день Помпеи» был создан в рамках  проекта Русского музея «Искусство и технологии»  

Приложение дополненной реальности Artefact , с которым можно было познакомиться во время увлекательного рассказа и викторины от сотрудников Русского музея, даёт возможность пользователям изучать произведения искусства как в музее, так и за его пределами.

Подробная программа всех участников фестиваля "Музеи - детям" доступна по ссылке .


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: