02 августа 2022 Сергиев Посад

Открытие персонального выставочного проекта Леонида и Елены Феодор "Μεταμόρφωσις. Преображение. Transfiguration"

Леонид Феодор - заслуженный художник России, президент творческого содружества "Тетра-Арт", действительный член президиума Академии российской словесности и Российской академии народного искусства, создатель нового направления в искусстве - арт-тектоник (или архитект-арт). На выставке художник представит проект "Μεταμόρφωσις. Преображение. Transfiguration".

Цикл работ "Этнодиффузия" живописца, графика, художника-иллюстратора и педагога Елены Феодор посвящен взаимодействию разных этнических культур в эпоху мировой глобализации. На выставке представят материал, собранный с 2006 года во время путешествий по Италии, Франции и Испании

Елена Феодор является членом-корреспондентом Академии народного искусства, председателем секции книжной графики в Евразийском художественном союзе. Участник персональных и международных выставок в России и странах Европы. Награждена Пушкинской медалью "Ревнителю просвещения", учрежденной Академией российской словесности.

Характерное для творчества художницы смешение стилей - импрессионистического реализма и абстракции - подчеркивает диффузию и контраст несопоставимого. Полученный эффект усиливают декоративные элементы разных культурных эпох.