Новости и события

12 августа 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н. Островского )

"Россия, здравствуй!" - 9-я выставка Петровской академии наук и искусств, посвященная 350-летию Петра Великого

12 августа в нашей библиотеке открылась  "Россия, здравствуй!", посвященная 350-летию Петра Великого.

Основу экспозиции составили художественные произведения академиков-москвичей, чья выставка прошла в столице в библиотеке N6 им. В.В.Вересаева в июне-июле 2022 года, и вот теперь она в городе на Неве. На ней можно увидеть более 30 живописных, графических и скульптурных работ, в которых  признанные мастера выразили свои представления об исторической личности первого русского императора, его великих деяниях.

Высокую оценку проекту дали президент ПАНИ, доктор философских наук Алексей Васильевич Воронцов и 1-й вице-президент ПАНИ Андрей Витальевич Антонов, которые приняли участие в церемонии открытия выставки. Они подчеркнули социальную значимость проекта, направленного на патриотическое воспитание современного гражданина России, и в первую очередь, молодежи.
Со своими исследованиями жизни и дел Петра Великого познакомила доктор исторических наук, кандидат филологических наук, академик РАЕН и ПАНИ, профессор Лола Уткировна Звонарёва. Лоле Звонарёвой президент ПАНИ Алексей Васильевич Воронцов вручил премию имени Петра Великого "За значительный вклад в развитие университетского образования" и медаль "За верность России"
С полемическими ремарками к выступлению Лолы Звонарёвой выступил Андрей Витальевич Антонов - автор замечательной книги "Расскажи о себе, Русь", в которой он приводит исторические факты, мало известные современному россиянину.

По традиции встреч московских академиков, в день открытия выставок проводятся и литературные чтения. В этот раз со своими двумя новыми книгами выступила академик ПАНИ Елена Михайловна Глазкова: "Поучительные сказки" и "Образовательные сказки" - суть изданий понятна по названиям.
Огромную работу по популяризации современной русской литературы проводит Валентина Акимовна Ларина, член-корреспондент ПАНИ из Липецка, которая специально приехала в Петербург, чтобы познакомить коллег с интересным поэтом Нинель Жуковой.

1-й вице-президент ПАНИ Андрей Витальевич Антонов и вице-президент ПАНИ Владимир Семёнович Кузнецов вручили награды тем художникам, которые участвовали в московской выставке и привезли свои работы в Санкт-Петербург. Это академики Августа Оранская, Пётр Овченков, член-корреспондент Надежда Лебедева, художник Дмитрий Небогатов. К группе москвичей присоединилась Тамара Кротова, член-корреспондент ПАНИ. Дипломов удостоены и коллеги из Петербурга: Ольга Жохова, Ольга Иванова-Меер, Сергей Кобзев и Ростислав Кобзев, а также заведующий библиотекой им. Н. Островского Ирина Михайловна Артемьева, которая поддержала идею проведения выставки и провела большую подготовительную работу.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: