News

18 August 2022 Cheboksary,«Raduga»

Завершилась летняя смена научных онлайн-каникул «Наука & Искусство»

«Мне нравится участвовать в подобных конкурсах. Я много нового узнаю для себя. Это интересно и познавательно. Мне нравится ставить цели и задачи и добиваться успеха».

Какие цели ставят перед собой участники научных онлайн-каникул «Наука & Искусство»? Узнать и понять новое о химии и математике через искусство –увидеть по-новому искусство через любимую науку. Актуализировать свои знания в проектной деятельности – в формате видеоконкурса. Эти возможности дает проект «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемый КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

«Все, что я видела, мне понравилось!»

11800 просмотров онлайн-экскурсий и мастер-классов, виртуальных туров и постов – таков рекорд заключительной летней смены научных онлайн-каникул.

Вместе с экскурсоводом Ксенией Токмаковой на интерактивных онлайн-экскурсиях школьники провели химический анализ разных видов красок и увидели современный мир в геометрических формах авангарда.

Ребята совершили арт-путешествия через эпохи: от древнейшей наскальной живописи к шедеврам XX века. Самыми популярными темами и турами стали: мозаичное чудо – Собор Спаса на Крови и реставрационные мастерские Эрмитажа, фрактальная «Звездная ночь» Ван Гога и выставка футуриста Давида Бурлюка из коллекции Русского музея.

«Много познавательных материалов, особенно хороши мастер-классы с химическими опытами!»

Провести химический эксперимент, создать своими руками масляные краски и угольный рисунок – творческие участники смогли вместе со специалистом КВЦ «Радуга» Наталией Волковой. Соединить знания о золотой пропорции с геометрическими формами – получилось оригинально и ярко.

Свое видение математики и химии школьники показали в проектной деятельности. Познакомиться с работами участников можно в плейлисте «Точные науки сквозь призму искусства»

Все работы, созданные в рамках проекта, принимают участие в республиканских видеоконкурсах «Химия и изобразительное искусство» и «Математика и изобразительное искусство».

«Этот конкурс позволяет ребятам посмотреть на математику с творчеством, что способствует развитию интереса к предмету».

Интересы участников очень разнообразны: фракталы в искусстве и химические опыты по созданию красок, симметрия и авангардное искусство. Изюминкой многих проектов стали произведения чувашского искусства: раппорт в чувашской вышивке, современная архитектура Чебоксар и геометрические формы в живописи Праски Витти.

Результаты видеоконкурсов и имена победителей будут объявлены не позднее 23 августа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: