Новости и события

07 сентября 2022 Казань

Передвижной проект Русского музея «Сказочные мотивы в произведениях искусства». Экскурсии по выставке

7 сентября 2022 года в Культурно-выставочном центре Русского музея, открытого на базе Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открылся просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

На выставке сотрудники музея  рассказывают сказки, рассматривают иллюстрации, беседуют с детьми о  доблести, хитрости, силе, мудрости, а также  о злобности, завистливости и жадности. Ребята очень активно включаются в разговор о красоте искусства и окружающего нас мира, рассуждают на тему любви, труда и мастерства. После ознакомления со сказками народов России проводится мастер-класс по созданию собственного героя сказки Габдуллы Тукая - Шурале. Мы благодарим Русский музей за данный проект и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: