24 сентября 2022 Барнаул

Лекция "Иван Крамской. Бунт четырнадцати"

24 сентября 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Иван Крамской. Бунт четырнадцати".

28 ноября 1878 года в залах Академии художеств в Санкт-Петербурге открылась первая передвижная выставка, о которой сразу же заговорила вся столица. Каждая работа поражала зрителей новизной подачи и становилась поводом для бурных обсуждений. Простые и жизненные сюжеты вызывали огромные эмоциональные переживания публики.

Молодые российские живописцы второй половины XIX века, объединившись, перевернули художественную жизнь России. Создателями объединения художников-передвижников были Иван Крамской, Василий Перов, Алексей Саврасов. Они успешно противостояли Академии художеств с ее устаревшими взглядами. Обладая огромным талантом, они создали новое реалистичное изобразительное искусство, которое узнали и полюбили сотни тысяч жителей российской глубинки.
Передвижники добились полной свободы в творчестве, ставя перед собой цель создавать правдивые и жизненные произведения,

А началась история передвижников с… бунта! Неслыханный скандал в год столетия Академии. «Мы крепко держались за руки…» — напишет позже Иван Крамской. Под влиянием «народнических» взглядов была образована Артель художников Санкт-Петербурга. Спустя несколько лет, к петербургским художникам присоединились их московские коллеги, и 23 ноября 1870 года новое «Товарищество передвижных художественных выставок» получило официальное разрешение на существование.

Гости лекции узнали о том, что предшествовало появлению нового объединения, против каких академических принципов выступали художники нового поколения, какие взгляды их объединяли и как «Товарищество передвижных художественных выставок» отразилось на дальнейшей судьбе русского искусства.

Лекцию провела

Надежда Николаевна Фомина,

научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.