15 сентября 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Новый этап в жизни виртуального филиала Русского музея в КВЦ «Радуга» в г.Чебоксары

Впервые в Чувашской Республике в виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары создано новое мультимедийное пространство для обогащения культурной жизни жителей и гостей региона посредством цифровых выставок через мэппинг тремя лазерными проекторами.

Первая мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» посвящена яркому представителю авангарда - Марии Воробьевой-Стебельской, известной всему миру под творческим псевдонимом МАРЕВНА. Выставка открылась в Год выдающихся земляков и год 130-летия со дня рождения художницы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В адрес руководителя проекта поступили приветственные адреса от Депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова и Аллы Салаевой.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семёнов в приветственном слове назвал выставку знаковым событием в культурной жизни региона и технологическим прорывом в музейном проектировании.

Директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова выразила благодарность председателю Попечительского совета Фонда «Чувашия» Леониду Лебедеву за содействие в создании выставки, которая стала возвращением на родину ее всемирно известной дочери.

Эксперимент с цветом и формой, эффекты анимации и параллакса в сопровождении авторской музыки визуализировали воспоминания художницы о детских годах в Чувашии, ее впечатления о главных адресах «Парижской школы живописи» – кафе «Ротонда» и «Улей», уникальный авторский стиль, объединивший аналитический кубизм и воздушный пуантилизм.

Участники мультимедийного показа окунулись в творческую атмосферу Парижа начала ХХ века, почувствовали себя завсегдатаями знаменитых кафе благодаря ароматной кофеграфике от Маревны.

Творческая интеллигенция, работники государственных служб, здравоохранения, культуры, общественные деятели Республики, гости из соседних регионов – люди самых разных профессий и возрастов высоко оценили созданные командой проекта креативное культурное пространство и качественный мультимедийный контент.

«Очень необычно, волшебно! Формат выставки в духе 21 века»;

«Показ произвел неизгладимое впечатление. Приятно сознавать, что чувашская земля является родиной великой художницы. Спасибо за возможность прикоснуться к искусству и ощутить себя частью прекрасного»;

«Выставка необычна для нашего региона. Заставляет о многом задуматься: о вечном, о позитивном. Очень познавательно, на высшем уровне цифровые технологии».

Мультимедийную выставку «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» можно посетить в Чебоксарах до 28 февраля 2023 года.