26 сентября 2022 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Телемост в честь 15-летия виртуального филиала Русского музея в Усть-Каменогорске

26 сентября 2022 года сотрудники виртуального филиала Русского музея в Усть-Каменогорске Карибаева Ш.М. и Амангелды А. организовали и провели международный телемост, посвященный 15-летию ИОЦ: «Русский музей: виртуальный филиал» в Усть-Каменогорске  в рамках сотрудничества и партнерства с Государственным Русским музеем. На настоящий момент виртуальный филиал Русского музея на базе ВКО этнографического музея-заповедника является единственным в Казахстане. Сотрудничество наших музеев по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» способствует развитию толерантности и укреплению межгосударственных культурных связей не только между Казахстаном и Россией, но и с более 30 странами мира - участниками этого масштабного международного проекта.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Анатольевна Бабина, консул Генерального консульства  Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Арман Мауленович Бейкутов, заместитель акима г. Усть-Каменогорска Смит И.Ф., зам. директора по экспозиционно-выставочной работе Рахматулина Е.Ю, а также руководители культурных, образовательных учреждений  и музеев Республики Казахстан - Петропавловска, Кокшетау, Атырау, ВКУ им. С. Аманжолова.