Новости и события

01 сентября 2022 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка «Мир детства в изобразительном искусстве Марий Эл»

Детство - счастливая пора: жизнерадостность, непосредственность, беззаботность, открытость неизвестному.  По инициативе президента Российской Федерации, 2018 - 2027 годы объявлены Десятилетием детства: в процессе реализации этой программы планируется провести ряд мероприятий по защите семьи и детей. Не остаются в стороне и учреждения культуры и искусства, на базе которых для взрослых и детей проводятся различные мероприятия: спектакли, концерты, выставки, мастер-классы, творческие занятия, встречи с актерами и художниками и многое другое. В фондах Республиканского музея изобразительных искусств находятся работы известных художников, графиков, скульпторов из Марий Эл на тему детства, вошедшие в выставочный проект.

Дети на картинах художников - подтверждение масштабности таланта, умения проникнуться сиюминутным эмоциональным состоянием ребенка и выразить его на холсте. С картин художников на зрителя взирают задумчивые, капризные, восторженные, смеющиеся и грустные лица мальчишек и девчонок.

Детские портреты всегда отражают актуальное для своего времени отношение к детям. Так сложилось, что большую часть своей истории человечество не замечало детей, ошибочно считая их маленькими взрослыми.  И только 200-300 лет назад люди начали осознавать детство как золотую пору. Именно тогда впервые появляются произведения искусства, представляющие детей со всеми их особенностями, детской непосредственностью, богатым внутренним миром, жестами и мимикой.

Таким образом, среди множества разновидностей портрета самым сложным для художника, но и самым привлекательным для зрителя, является детский портрет. Сказочный мир детства предстаёт перед нами на картинах художников и, глядя на эти работы, мы возвращаемся в самую прекрасную пору жизни, самое беспечное время, наполненное волшебством, фантазией, солнцем и радостью.

Полностью выставку можно увидеть, пройдя по ссылке: https://rmii.ru/mir-detstva-v-izobrazitelnom-iskusstve-mariy-el


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: