News

07 September 2022 Vyborg (Leningrad region)

Виртуальная выставка "Русские карикатуры на тему вторжения Наполеона в Россию из собрания Русского музея"

7 сентября (26 августа – по старому стилю) 1812 года состоялось одно из самых известных сражений в российской историографии – Бородинская битва.

К 210-летию Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года в виртуальном филиале Русского музея в городе Выборге рассказывали о карикатурах той эпохи, а также художниках, работавших в этом жанре.

Карикатура как особый жанр изобразительного искусства достигла своего расцвета в Англии незадолго до начала антинаполеоновской кампании. Русским художником, подхватившим инициативу европейских карикатуристов, стал академический живописец  Алексей Гаврилович Венецианов. В 1812 году многие представители русского образованного общества, увидевшие в крестьянстве свою реальную защиту, впервые испытали чувство единения с простым народом. В это время учитель словесности Н. И. Греч начал издавать еженедельный историко-политический и литературный журнал «Сын Отечества», имевший непосредственную связь с походной типографией Главного штаба. Вместе со свежими сводками с фронта, воззваниями главнокомандующего здесь печатались тексты солдатских и народных песен. Здесь же в рубрике «Смесь» помещались анекдоты или заметки о военных происшествиях. Важно отметить, что на каждую из заметок, напечатанных в «Сыне Отечества», была создана карикатура.

7 и 8 сентября посетители виртуального филиала в Выборге и подписчики группы Вконтаке Библиотеки на Пионерской, 4 увидели некоторые карикатуры Венецианова и Теребнева, а также познакомились с виртуальной выставкой Русского музея «1812 год в произведениях искусства из собрания Русского музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: