Новости и события

03 сентября 2022 Севастополь (Библиотека)

Выставка традиционной китайской живописи "Следуй за кистью"

Познакомили зрителей выставки и участников мастер-класса с китайской живописью Смирнова Валентина Анатольевна и ученики ее школы - жители Севастополя. Они представили целую серию работ в технике в традиционных для китайского искусства жанрах: «горы и воды» и «цветы и птицы». Живопись Гохуа - это особая техника изображения с помощью кисти на рисовой бумаге философского отношения к жизни, в сочетании с поэтическим высказыванием, выполненном каллиграфически, с последующей тонировкой цветом (в технике гун-би и усин).

Процесс создания изображения и его рассматривание являются традиционной медитативной практикой классической восточной философии жизни. Основная идея изображения – поиск пути к познанию мира и себя, а приемы разных стилей — инструмент для самовыражения. Недаром, один из мудрых китайских принципов гласит: «Следуй за кистью. Пиши, как пишется».

Этой творческой философией Валентина Анатольевна поделилась на мастер-классе. Рассказав об основных приемах создания изображения, она продемонстрировала, как правильно дышать, распределяя энергию, на чем сосредоточить внимание, к чему стремиться. Как удивительно было, подражая мастеру, опускать кисть на бумагу и вдруг увидеть перед собой упругий стебель бамбука или извивающуюся ветвь с листьями. Как же преобразились лица участников этого удивительного урока, тех, кто только что окунулся в премудрости китайской живописи и буквально впервые взял кисть в руки! Главное, чему научились участники мастер-класса традиционной китайской живописи, - находить прекрасное в происходящем, ценить и принимать любой результат усилий.

Уютное помещение выставочного зала Центральной библиотеки им. Толстого в Севастополе, привычное к традиционному европейскому классическому искусству, буквально преобразилось, впервые приняв в своих стенах школу классического восточного искусства. Открытие выставки и мастер-класс сопровождались живым исполнением авторской музыки Сергея Богдана, что создало особую атмосферу творчества. Мы приглашаем совершить путешествие в философский мир классического китайского искусства до 29 сентября.

Выставка сопровождается фильмом из Медиатеки ИОЦ "Русский музей:виртуальный филиал" об истории создания садов в Санкт-Петербурге.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: