News

06 October 2022 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

Второе занятие цикла «Диалог с искусством» в УГК «Пушкинский»

6 октября в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Екатерина Асанова провела второе занятие цикла «Диалог с искусством».

Мы продолжаем наши встречи, посвященные психологии восприятия искусства, в УГК «Пушкинский». 6 октября состоялось второе занятие в рамках цикла «Диалог с искусством». На этот раз беседа была посвящена портрету и тем художественным приемам, которые используют живописцы для выражения своего замысла. 

На примере ряда портретов известных деятелей искусства и науки студенты второго курса направления «Психология» анализировали, каким образом художнику удается рассказать о характере, образе жизни, социальном статусе  и биографии портретируемого, а также какую роль в создании выразительного образа играют фон, жесты, детали одежды, выбор ракурса и даже размеры полотна. Студенты принимали активное участие в дискуссии, замечали прежде ускользавшие от их внимания детали и предлагали свои оригинальные интерпретации известных полотен. 

Следующее занятие в рамках программы «Диалог с искусством» будет посвящено жанру натюрморта. Участникам предстоит узнать, какой смысл могут таить в себе изображенные на картине предметы и как обычные на первый взгляд вещи могут выражать сложные мировоззренческие и религиозные концепции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: