08 ноября 2022 Димитровград

К.С.Петров-Водкин и его символизм в картине "Богоматерь. Умиление злых сердец"

У каждого художника есть излюбленные предпочтения набора цветов, которые он понимает и чувствует. И очень часто минимальный набор цветовой палитры даёт возможность достичь необыкновенной выразительности… В этом убедились слушатели факультета «Духовное возрождение», собравшиеся 8 ноября в читальном зале библиотеки «Дворец книги». Картина К.С.Петрова-Водкина «Богоматерь. Умиление злых сердец» из медиатеки Виртуального Русского музея оказалась в центре пристального внимания присутствующих. Полотно, созданное художником в разгар Первой мировой войны, явившееся своеобразным откликом на трагические события того времени, произвело на аудиторию огромное впечатление. Понравилось всё! И компактная композиция, и символика цвета, звучащая ярко и эмоционально, и, конечно же, христианские символы, прочтение которых слушатели факультета дополнили своими рассуждениями.