04 ноября 2022 Арзамас

Культурно-просветительское занятие «День народного единства — День воинской славы России»

4 ноября и 7 ноября – два важных события в российской истории — освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году и День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

Отдавая дань памяти победным дням, упрочившим положение России на международной арене, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» провел для студентов ФЭМН виртуальный тур по выставке «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре».

Выставка, приуроченная к 350-летию со дня рождения основателя Российской империи, позволяет увидеть, как образ Петра и события, связанные с его биографией, воплощались в отечественном изобразительном искусстве.

Студенты, путешествуя по пяти залам, смогли детально рассмотреть и получить информацию об экспонатах выставки.

Виртуальный тур сопровождался фильмами из Медиатеки, рассказавшими о картинах И.Г. Таннауера и И.К. Айвазовского, изображавших Императора в сражениях Северной войны, которую вела Россия со Швецией.