Новости и события

04 ноября 2022 Магнитогорск

Ночь искусств в Магнитогорской картинной галерее

Магнитогорская картинная галерея приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченную к празднованию Дня народного единства.
Традиционная акция прошла нетрадиционно.
Тема мероприятия – Ретро. "ПОРТРЕТРОМАНТИКА"  - так звучало название мероприятия в галерее.

Музей предлложил окунуться в атмосферу ретро, а именно 60-е, 70-е и 80-е года прошлого столетия, которые породили талантливых людей: художников, артистов, музыкантов, литераторов и других деятелей искусств. Зрители вспомнили культурное наследие не столь далекого прошлого, которое становится популярным в наше время.

В течение вечера посетители ознакомились с выставками: «И вечность впереди…» выставка из собрания Магнитогорской картинной галереи с участием художников Москвы, Екатеринбурга и Челябинска, посвященная 185-летию со дня смерти А.С. Пушкина;
 «Неизвестный, известный мир» (живопись  Владимира Некрасова; графика – Татьяны Лихачевой; керамика Валерия Хорхолюка); «Пятый океан» выставка пленэрных работ Марии Лебедевой (г. Магнитогорск) и Людмилы Орловой (г. Нижний Тагил).
В течение вечера сотрудники галереи проводили экскурсии по выставкам, тематические мастер-классы и познавательные лекции. Сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» прочитали лекции "Суровый стиль в искусстве" и "Юрий Пименов. Настоящая жизнь".
Концертная площадка включала музыкальные, театральные и танцевальные выступления учреждений культуры города. Гости музея увидели стилизованные атрибуты ретро эпохи; услышали мелодии и ритмы диско, эстрадные композиции, стихи, конкурсы и викторины, посвященные теме мероприятия. Творческие мастер-классы, стилистические фотозоны и интерактивный досуг создали атмосферу вечера в стиле ретро.

Изюминкой мероприятия стала дискотека «Ретро-Диско». Посетители с удовольствием не просто вспомнили хиты советских лет, но и с удовольствием танцевали под любимую музыку.

В зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» прошли лекции, экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные игры и ретро-дискотека. Сотрудники ИОЦ активно принимали участие в проведении мероприятия.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: