Новости и события

20 ноября 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Красногвардейского р-на, ЦРБ им. Н.В. Гоголя)

Открытая дискуссия «Знакомые чувства: страх и тревога в психологии и искусстве»

В рамках искусствоведческого проекта «Русское поле» на прошлой неделе прошла открытая дискуссия «Знакомые чувства: страх и тревога в психологии и искусстве».

Экспертами выступили психолог-психоаналитик Александр Рунов и культуролог и заведующая сектором организации мероприятий Центра мультимедиа Русского музея Анастасия Гордеева. Александр, основываясь на методе психоанализа рассказал, что в отличии от психологии, в психоанализе страх и тревога — это, изначально, одно представление. Но представление это имеет двойное дно. То, что мы обычно называем тревогой, Фрейд рассматривал как реакцию на серию событий, образующих индивидуальную историю. Рождение, отделение от объекта любви (матери), страх наказания (страх кастрации), страх, который порождает совесть. Во всех этих ситуациях лежит мотив лишения чего-то, опасная ситуация грозит нам неудовольствием, а тревога – сигнал, предупреждающий это неудовольствии. Сейчас тревога может возникать именно из-за чувства оставленности.

В качестве рекомендации спикер посоветовал вписать себя в новую реальность, найти в ней место. Существует множество способов, как это можно сделать, а искусство – один из них.

Анастасия Гордеева на материале коллекции Русского музея рассказала как художники воплощали чувство страха в своих картинах и как цифровое искусство влияет на восприятие человека. Например, художник Борис Кустодиев использовал искусство как средство, чтобы справляться со страхами и тяготами жизни. А Врубелю удавалось выплеснуть внутренних демонов на полотна картин.

Представляем вашему внимание фотографии с мероприятия – там вы найдете список литературы рекомендованной спикерами

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: