28 октября 2022 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Открытие выставки «Петр I и его эпоха»

28 октября  2022г. сотрудники  ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» г.Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) Карибаевой Ш.М., Асыл А.А., Амангельды А. провели открытие историко-документальной  выставки «Петр I и его эпоха», посвященной 350-летию  со дня рождения Петра I,  организованной совместно с  Представительством Россотрудничества в Республике  Казахстан.

На торжественном открытии выставки выступили директор музея-заповедника Тен А.В., Вице-Консул, зам. руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Дяченко А.А., зам. директора  по экспозиционно-выставочной работе Рахматулина Е.Ю.

Выставка из фондов Государственного  исторического  музея г. Москва. В экспозиции  представлены  редкие архивные материалы, ярко  иллюстрирующие  основные  вехи  жизни и деятельности Петра I: взросление,  восхождение на престол, учеба в Европе и многочисленные преобразования в самых разных  сферах  государственного устройства и общественных отношений. Выставка  подробно  рассказывает о событиях, людях и явлениях  петровской эпохи. В открытии  выставки участвовали  учащиеся СШ №38 г. Усть-Каменогорска, для которых провели викторину о Петре I.  Лучших знатоков викторины  отметил  Вице-Консул, зам. руководителя Россотрудничества в Республики Казахстан Дяченко А.А. вручил подарки. Выставка  сопровождалась экскурсией.  Присутствовало 50 человек.