News

17 November 2022 St.Petersburg, Academic University of Management and Economics

Третье занятие цикла «Диалог с искусством» в УГК «Пушкинский»

17 ноября в рамках работы информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Екатерина Асанова провела третье занятие цикла «Диалог с искусством».

На этот раз участники обсуждали тему «Натюрморт и изображение предметов в произведениях живописи».
Мы привыкли воспринимать окружающие нас в повседневной жизни вещи исключительно с утилитарной точки зрения, но когда мы видим привычный нам объект изображенным на картине, то интуитивно понимаем, что в нем может быть заключен глубокий символический подтекст. Вчера участники программы учились расшифровывать такие скрытые послания. На примере традиционного голландского натюрморта мы увидели, как, изображая цветы и различные предметы повседневного обихода,  живописцы прошлого выражали сложные мировоззренческие и религиозные концепции. Также мы смогли убедиться, что изображение неодушевленных предметов служит художникам для раскрытия внутреннего мира человека и может выражать широкий  спектр эмоций.

Студенты второго курса уже традиционно принимали активное участие в дискуссии, предлагали оригинальные интерпретации произведений искусства, обнаруживали на первый взгляд  неочевидные связи между работами разных мастеров. Творческий подход и креативность участников позволила по-новому увидеть уже знакомые произведения живописи.

Следующая встреча в рамках программы «Диалог с искусством» будет посвящена психологии восприятия изображения пространства и выразительным средствам пейзажной живописи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: